0
2204
Газета Интернет-версия

16.06.2016 00:01:00

У нас

Тэги: ярославль, москва, журнал юность, дети, конкурс, переделкино, дом пастернака, поэзия


люди
«Вдохновения» хватит на всех, а гномики –
только победителям. Фото Людмилы Климовой

КНИГИ И ГНОМИКИ

Детский литературный конкурс «Вдохновение» в Ярославле проводился по вполне взрослым канонам. Как водится, вначале – отборочный тур, затем – лонг- и шорт-листы и, наконец, чествование лауреатов.

К последним этапам привлекли и «независимых арбитров» из Москвы – прозаика, заместителя главного редактора журнала «Юность» Игоря Михайлова и поэта Владимира Коркунова. Они же провели накануне церемонии награждения мастер-класс для молодых ярославских писателей.

«Мягкую и доброжелательную критику» встретили с пониманием, хотя и не без легких обид. Вспомнили и Андрея Таврова, который проводил мастер-класс в Ярославле ранее и говорил о потаенных смыслах и значениях слова. Среди участников «разбора полетов» автор альманаха «Илья» (который выпускала недавно ушедшая от нас Ирина Медведева) Сергей Баталов, восходящая звездочка ярославской литературы Анастасия Долган, Екатерина Кондакова, Юлия Зайцева, Эльмира Шихмагомедова и др.

Торжественная часть собрала целый зал юных талантов. Яблоку в Юношеской библиотеке им. Н.А. Некрасова, конечно, было где упасть – некоторые лауреаты так и не добрались до чествования… Открыл церемонию организатор конкурса, поэт Владимир Перцев.

Волнуясь, молодые победители получали награды, читали стихи и рассказы и возвращались к светящимся от гордости за любимые чада родителям. Лучшим из лучших вручались керамические фигурки гномиков с книгами – символами «Вдохновения» – работы угличского мастера Валерия Куртмулаева.

Победителями в номинации «Поэзия» стали: Мария Жолтикова (д. Киево, Первомайский район), Надежда Широкова (д. Кузнечиха, Ярославский район) и Анастасия Захарова (г. Рыбинск). Лучшими прозаиками признаны: Ольга Крюковская (г. Ярославль), Екатерина Кукушкина (с. Угодичи, Ростовский район) и Анастасия Долган (г. Ярославль).

Особо запомнившимся конкурсантам гости вручили книги с автографами. Но самым приятным подарком стали 30 билетов в один из московских театров, которые привез Игорь Михайлов.

Василий Манулов

ЕЛЕНА ЗЕЙФЕРТ В ДОМЕ ПАСТЕРНАКА

В стенах писательской дачи Пастернака в течение двух часов Елена Зейферт, поэт, писатель, переводчик, исследователь русской литературы, читала свои стихи, переводы и лирическую прозу, вошедшие в новую книгу «Потеря ненужного».

Среди отличительных свойств поэзии Елены Зейферт – вещественность слова. При многослойности метафор ей удается сплавлять в почти скульптурный объем то, что воспринято разными органами чувств и пребывает порой на очень дальних рубежах сознания: «…люди живут,/ словно звери, словно молчащие арфы, на расстоянии вытянутой руки./ Я нахожу губами пряжку туфельки на дне реки./ Ты ее осторожно кладешь в ладонь, превращая в звук». Текст рождает ощущение физического соприкосновения: «ты рождаешься/ когда смычок и скрипка/ моих голосовых связок/ перестают дрожать… ты впервые замечаешь меня/ увидев мое исчезновение», «ты впускаешь меня в свои глаза/ в невидимую сторону природы/ я ощущаю пыльцу на своем лице».

Среди гостей, поздравивших Елену Зейферт с выходом книги, были поэты Всеволод Константинов, Татьяна Виноградова, Андрей Цуканов, литературный критик и поэт Людмила Вязмитинова. Благодаря директору музея Ирине Ерисановой встреча проходила в непринужденной атмосфере общения единомышленников; официальная часть, организованная в зале на втором этаже, завершилась дружеским чаепитием в гостиной. Встреча состоялась с легкой руки Ольги Балла.

Валерия Исмиева


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1214
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
851
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
411
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
575

Другие новости