0
2047
Газета Интернет-версия

09.06.2016 00:01:00

Бытовые подробности как путь к вечности

Тэги: символизм, литературоведение, серебряный век, вячеслав иванов, семен надсон, дмитрий мережковский


книга
Александр Лавров.
Символисты и другие:
Статьи. Разыскания.
Публикации.
– М.: Новое литературное
обозрение, 2015.
– 768 с.

Новая книга историка литературы Александра Лаврова (Санкт-Петербург) посвящена малоизученным аспектам культуры Серебряного века.

Исследователь публикует переписку одного из создателей отечественной версии символизма Дмитрия Мережковского со своим наставником в поэзии Семеном Надсоном (кстати, и другой пионер символизма,  Валерий Брюсов, также числил Семена Яковлевича своим первым учителем). Именно Надсон организовал публикацию стихов Дмитрия Сергеевича в знаменитых «Отечественных записках», которые редактировал Михаил Салтыков-Щедрин. Другим мэтром, поддержавшим Мережковского, был Алексей Плещеев, о котором автор «Грядущего хама», в числе прочего, сообщал Надсону: «Только что был у Плещеева. Минутку у него пробыл, сказал всего два слова. А ушел как будто утешенный. Чем именно, сам не знаю». Туманно сказано. А как иначе?  Все-таки символист писал.

Хотя не все символисты выражались столь неясно. В другой публикации Лаврова: в переписке Валерия Брюсова с редактором журнала «Аполлон» Сергеем Маковским и секретарем редакции Евгением Зноско-Боровским автор «Юпитера поверженного» мысли излагал всегда четко и прямолинейно, требуя, даже когда бывал сам виноват: «В вышедшем январском № «Аполлона» моих стихов нет. Видимо, я доставил их в редакцию слишком поздно. Но прошу их поместить не позже как в февральском № и доставить мне их корректуру». Приводимое письмо датировано 3 февраля.

Интересны материалы об Иване Коневском (Ореусе). Лавров приводит разнообразные свидетельства о личности литератора, особенностях бытового поведения. Блестящий поэт и интеллектуал, он был мало приспособлен к обычной жизни. Несмотря на это, Ореус пользовался любовью и уважением среди сокурсников по историко-филологическому факультету Санкт-Петербургского университета. Братья Иван и Александр Билибины, создавшие на факультете «синклит беснующихся», включили его в свой кружок. Ведь «Иван Иванович, как, впрочем, и полагается поэту, так рассеян и так не приспособлен к практической жизни, что ни на минуту не может быть оставлен без самой бдительной опеки: предоставленный самому себе, он, наверное, натворил бы всяких бед», – объясняли они свой выбор.

Пишет исследователь и об отношениях Вячеслава Иванова и Максимилиана Волошина. Последний следующим образом характеризовал после личных встреч и прочтения «Эллинской религии страдающего бога» «Вячеслава Великолепного»: «Это целое откровение, и притом обставленное таким тяжеловесным боевым аппаратом филологии, что от него никак не отделаешься одним словом «декадентство»… В разговоре он не так страшен, как в своих писаниях. Очень прост, изящен и легок». Впрочем, после того, как в пространство знаменитой «Башни» Вячеслава Иванова окажется вовлеченной супруга Волошина Маргарита и возникнет любовный треугольник: Маргарита – Иванов – Лидия Зиновьева-Аннибал, отношение к автору «Кормчих звезд» у Вакса Калошина (как называл поэта Саша Черный) изменилось.

Выходя за традиционные границы Серебряного века, Лавров проводит интересную параллель между «Доктором Живаго» Бориса Пастернака и «Повестью о двух городах» Чарльза Диккенса, видя в них «сходство тематики и ее трактовки», позволяющего осмыслить книгу английского классика «как своего рода прообраз» романа нобелевского лауреата. Общим для них является противопоставление христианского гуманизма революционному террору и разрушительным инстинктам. Может быть, такой выход за собственные пределы и есть доказательства вечности Серебряного века, как, впрочем, и в многочисленных, зачастую бытовых деталях, которые мастерски открывает Александр Лавров в своей книге. Ведь именно через частное можно понять общее.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1011
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1369
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1043
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
867

Другие новости