0
1223
Газета Интернет-версия

09.06.2016 00:01:00

У нас

Тэги: тютчев, пушкин, поэзия, журнал юность, британский совет, прогностика


фото
Поэт Андрей Шацков говорит  о сакральности
брянских мест для русской литературы. Фото автора

К ТЮТЧЕВУ ПРИЧАСТНЫ

Прошедший праздник в Брянском Овстуге, на малой родине Федора Тютчева, как всегда, собрал много почитателей российского поэтического гения. Приходящийся как раз на временное пространство Пушкинских дней России, он среди них не затерялся. Это мероприятие на пять лет старше отмечаемого повсеместно Пушкинского праздника поэзии, хотя его название за годы изменилось – теперь это День русского языка.

О сакральности брянских мест для русской литературы говорил поэт Андрей Шацков, привезший в Овстуг альманах «День поэзии – XXI век», в состав которого вошли шестеро авторов из Брянска. Его поддержал коллега, поэт Валерий Дударев, который привез на поэтический праздник экземпляры журнала «Юность», редактором которого является.

Организаторы литературной части праздника, местный поэт Владимир Сорочкин и директор музея-заповедника «Овстуг» Оксана Шейкина, немало потрудились над приглашениями. Представительные писательские организации прибыли из соседних Орловщины, Смоленщины, Белгородчины, а из Украинских Сум приехали поклониться Тютчеву около 30 литераторов.

«До следующей встречи», – говорили поэты, расставаясь с гостеприимными хозяевами. Ведь в 2017 году в «Овстуге» состоится вручение всероссийской литературной премии «Русский путь» имени Тютчева.

Кондрат Николаенко

ЛАБОРАТОРИЯ НА «СТРЕЛКЕ»

Британский совет совместно с Институтом «Стрелка» провел форум Future of the Word с лекциями российских и британских писателей, издателей, арт-медиа-специалистов от Ирины Прохоровой до Лоуренса Скотта, лауреата Джервудской премии Королевского литературного общества.

Там же прошла двухдневная лаборатория идей НИИ «Сообщения», в которой приняли участие 30 экспертов: писатели, журналисты, программисты, дизайнеры, кураторы музейных площадок, библиофилы, IT-менеджеры и т.д. Они разбились на пять команд и разработали пять проектов по теме «Будущее слова: перспективы, проблемы, поиск возможных решений» и презентовали их под занавес конференции. Среди предложенных идей встроенный в мессенджер бот-советчик Mirror, предлагающий дополнительные варианты набранных текстовых сообщений, индивидуально подобранные для конкретного адресата во избежание недопонимания, обиды, неправильного считывания эмоционального посыла. Или Clonebook – социальная сеть автономно развивающихся цифровых копий пользователей Сети, концепт, основанный на «эффекте бабочки» и максиме «слово – не воробей», доводящий «шум», искажение смысла и информационный хаос до эпатажного предела.

Лабораторию модерировали художник, писатель, куратор Future of the Word Джеймс Брайдл и Андрей Манирко, куратор постдипломной образовательной программы Института медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка». 

«НГ-EL»


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
666
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1128
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
829
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
432

Другие новости