0
4904
Газета Интернет-версия

02.06.2016 00:01:05

Футбол и безсмертие

Тэги: нонконформизм, премия, кошки, поэзия, проза, футбол, венедикт ерофеев, москвапетушки


нонконформизм, премия, кошки, поэзия, проза, футбол, венедикт ерофеев, «москва-петушки» Анатолий Ким – в книге и в жизни. Фото PhotoXPress.ru

Бог седмицу любит. А у нас как раз семь пятниц на неделе. Вот и радуемся. Хотя и четверг. Сегодня вечером наши абиссинские кошки-статуэтки наконец замурлыкают. В смысле – найдут своих хозяев. Хозяев, как полагается, будет три. Потому что, как известно, Бог любит не только седмицу, но и троицу. С другой стороны, мы, возможно, эти, как их, трискайдекафобы. Боимся числа 13. Поэтому финалистов в этом году не 13, а 14. Их мы тоже обласкаем, как полагается. Никого не обойдем.

Но к делу. Кто же стал победителем в конкурсной номинации? Кому достанется главный приз? Кошка и диплом лауреата? Где он? Имя, брат, имя! Но не будем держать интригу. «Нонконформизм-поступок» в этом году «совершил» Дмитрий Данилов (р. 1969). Его книжка «Есть вещи поважнее футбола» бередит не только наши умы. О ней в литературных кругах давно перешептываются. Но наградить пока никто не успел (правда, она попала в лонг-лист премии «Большая книга-2016»). Так что победа вполне нонконформистская. Что мы знаем о Данилове? Автор, прозвучавший после авангардного романа «Горизонтальное положение» с подробной детализацией каждого действия главного персонажа. 

фото
Академик и Ре-Цептуалист Слава Лён.
Фото Елены Семеновой

Дотошная избыточность глаголов и почти психопатическое внимание к мелочам превратились в козырный даниловский прием. Критика взвыла от восторга. Толстые журналы качали его на руках. Данилов стал финалистом «Большой книги». Следующий роман, «Описание города» тоже всех возбудил. Наш лауреат попал в финал премии «НОС». И даже – о ужас! – опять «Большой книги». Но в конформизм при этом не ударился. Пронесло. Скромный потому что. Так вот, книга «Есть вещи поважнее футбола» – не только о футболе. Она обо всем. А жить и размышлять ее герои умеют. Да и автор тоже… Отрывок из нее читайте на стр. 4 сегодняшнего номера «НГ-EL». А еще лучше – читайте книгу целиком.

Но перейдем к спецпризу. Спецприз этим вечером достанется Анатолию Киму (р. 1939). Да-да, тому самому Киму. Автору романа-притчи «Отец-Лес» (1989) и многих других знаковых текстов. Писателю, соединившему в своих работах и русский дух, и корейский фольклор, и среднеазиатское миросозерцание… Он получает награду с формулировкой «за художественную разработку темы безсмертия». Именно так – «безсмертия». Как в романе (сам автор определяет его жанр как метароман) Кима «Остров Ионы»:

фото
Дмитрий Данилов говорит с читателями о футболе.
И о вещах поважнее. Фото Андрея Матвеева

«– Ты всегда нравился мне редкой внутренней честностью. Я ценил тебя за это. А теперь ты лицемеришь... И это не нравится мне.

– В чем мое лицемерие?

– Ты ведь прекрасно знаешь, что в своей жизни сделал не так.

– Ну, допустим... Если так – тогда мне можно приступить к покаянию?

– Если хочешь. Никто тебя не принуждает. Ты действительно СВОБОДЕН.

– Так я покаюсь? Начинаю. Я всю жизнь боялся смерти. В детстве я сильно болел поэтому, наверное.

– Все человеки боятся смерти. Ее и надо бояться. Так что грех невелик.

– Но я ее так боялся, до потери пульса, что невольно стал искать бессмертие.

– И каковы успехи? Нашел его?

– Только в слове безсмертие, в нарушение правил новой русской орфографии.

– Это не страшно. Что еще?»

котик
Кот –
символ премии «Нонконформизм» –
бурно приветствует победителей.
Фото Евгения Никитина

Ну и самая главная номинация. «Нонконформизм-судьба». Лауреатом 2016 года нами выбран Слава Лён (р. 1937). Себя он называет создателем стиховой системы квалитизма (в МГУ в 1950-е годы). Кроме того, утверждает, что создал еще меташколу Ре-Цептуализма (совместно с Венедиктом Ерофеевым). В советские годы проводил подпольные квартирные выставки художников и неподцензурные поэтические чтения. Потом, по его словам, основал в Соединенных Штатах вместе с Иосифом Бродским и Владимиром Уфляндом международную Академию русского стиха. И вот – стал лауреатом «Нонконформизма» «за создание стиховой системы квалитизма, меташколы Ре-Цептуализма и международной Академии русского стиха».

Если вы поняли хотя бы слово из всех этих квалитизмов, Ре-Цептуализмов и пр., то мы гордимся вами. А если не поняли, то прочитайте сегодняшнее интервью с лауреатом. Правда, мы не уверены, что тогда станет намного понятнее. Нонконформизм же! Дело заковыристое. Главное, что наград все победители достойны, хотя все они абсолютно разные, как будто из параллельных вселенных к нам заявились. Но так, видимо, и должно быть. Каждый нонконформист – это целый мир. Мы можем только приблизиться к этому миру, но никак не понять его.

Что касается сегодняшней церемонии, то много говорить о ней не станем. Сами увидите.




Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
706
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
929
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
761
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
621

Другие новости