0
1729
Газета Интернет-версия

26.05.2016 00:01:00

У нас

Тэги: музей пушкина, андрей битов, санктпетербург, финляндия, эстония, россия, тюмень, сибирь, поэзия, тобольск


музей пушкина, андрей битов, санкт-петербург, финляндия, эстония, россия, тюмень, сибирь, поэзия, тобольск

ПОЗДРАВЛЯЕМ ВИКТОРА КУЛЛЭ

Сегодня вечером в Государственном музее А.С. Пушкина пройдет очередная, 12-я, церемония вручения Новой Пушкинской премии. С формулировкой «За совокупный творческий вклад в отечественную культуру» премия присуждена поэту Виктору Куллэ. Совет премии принял решение особо отметить специальным дипломом «За сохранение родовой памяти» творческий коллектив авторов сборника «Сродники: мы из Заонежья» (Петрозаводск, 2015)

Новую Пушкинскую премию в 2005 году учредили фонд Александра Жукова, Государственный музей А.С. Пушкина, Государственный музей-заповедник «Михайловское». Для определения лауреата Новой Пушкинской премии жюри и конкурс не предусмотрены. Председатель Совета премии Андрей Битов. 

«НГ-EL»

ВИНОВАТЫ ГРАФОМАНЫ

Готовясь к 11-му Санкт-Петербургскому международному книжному салону (26–29 мая), его организаторы провели конференцию, также – международную.

Председатель Комитета по печати и взаимодействию со СМИ Санкт-Петербурга Сергей Серезлеев заметил, что «по итогам исследования «Культурная карта России», проведенного Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям» в 2015 году, Петербург признан лучшим регионом по обеспеченности книжной инфраструктурой.

Николай Мейнерт, представлявший Информационно-издательский дом UspehMedia (Финляндия) рассказал, как решаются конфликты в сфере авторского права в Финляндии и Эстонии. Между этими двумя соседями – пропасть в издательско-правовой сфере. В Эстонии статьи любых СМИ можно перепечатывать неограниченно, не заботясь об авторском праве, а в Финляндии у автора есть мощная защита – профсоюз. Ведь суть конфликта одинакова что в Финляндии, что в Эстонии, что в России: законоприменительная практика, суды и судебные издержки. Автор не в состоянии нанять адвокатов, но финский писательский профсоюз – вполне! Причем берется за это, по словам Николая Мейнерта, охотно, «защищая права своего автора в Финляндии и в тех странах, где… писательские профсоюзы столь же сильны». Например, в Германии. А в России, Эстонии писательские союзы – «скорее клубы, бессильные в сфере защиты авторских прав, и сотрудничать не с кем».

Владимир Малышев, гендиректор Дома писателя (СПб) возложил ответственность за защиту прав российского писателя на государство. По оценке Малышева, российский автор получает за свой труд в 60 раз меньше даже эстонского коллеги. Спор дошел и до проблемы графомании, по мнению многих, забивающей все каналы дохождения книги до читателя.

Игорь Шумейко

люди
Александр Новопашин, Андрей Шацков,
Сергей Козлов и Валерий Дударев
говорили о поэзии.
Фото Надежды Шапошниковой

«ДЕНЬ ПОЭЗИИ» В СИБИРИ

В Тюмени прошла презентация юбилейного, десятого после своего второго рождения альманаха «День поэзии – XXI век», организованная поэтом Александром Новопашиным. Областная научная библиотека была полна представителями СМИ, литераторами и просто любителями поэзии. В гости к шести тюменским авторам, напечатанным в альманахе, приехали главный редактор альманаха Андрей Шацков, главный редактор журнала «Юность» Валерий Дударев и критик Марианна Галиева.

Во время презентации был организован телемост с Президентской библиотекой Санкт-Петербурга, где собрались представители журналов «Нева», «Звезда», «Невечерний свет», «Второй Петербург». Разговор, модерируемый тюменским писателем Сергеем Козловым шел о поэзии.

Андрей Шацков выразил особую благодарность коллегам, Валерий Дударев сказал, что «в России поэзия всегда была национальной идеей», а главный редактор «Невы» Наталья Гранцева заявила, что поэзия – это высшая форма истории.

На другой день московская делегация проследовала в Тобольск, где вручила митрополиту Тобольскому и Тюменскому Димитрию общественную медаль «Русская звезда» им. Ф.И. Тютчева. После этого были возложены цветы к памятнику Петру Ершову, чье 200-летие было отмечено в изданном альманахе. 

Кондрат Николаенко


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
716
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1218
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
897
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
466

Другие новости