0
2273
Газета Интернет-версия

19.05.2016 00:01:00

Мой и май

Тэги: поэзия, май, эллада, ахилл, патрокл, гектор, парис, елена прекрасная, москва, санктпетербург


поэзия, май, эллада, ахилл, патрокл, гектор, парис, елена прекрасная, москва, санкт-петербург Всеволод Константинов и Дана Курская под сенью Зверевского центра. Фото автора

В Москве и в Санкт-Петербурге прошел Фестиваль современной поэзии MyFest, который собрал много талантливых поэтов Москвы, Питера, Казани, Тулы и др. В каждый из пяти дней выступало по два десятка авторов. Фестиваль подготовила, организовала и вела поэтесса Дана Курская. И назвала она его MyFest, то есть «Мой фестиваль», что созвучно с месяцем проведения. В прошлом году Дана также проводила фестиваль, но назывался он просто – Майским. 

Первый вечер прошел в Зверевском центре современного искусства и получил название «Герои Эллады». То есть каждый мог воображать себя Ахиллом, Патроклом, Гектором, Парисом или Еленой. Ну, или богами. Дана Курская всех поэтов представляла особо, рассказывая короткую историю. Вдохновенно, закрыв глаза, словно вспоминая или считывая с внутренней стороны век, читала Ольга Аникина, юмористическими стихами («Не верь котам – они тебе не верят:/ Когда ты утром выйдешь за порог,/ Они считают, что стоишь за дверью/ Весь день, как бдительный сурок») веселила Екатерина Богданова, воспаряя над сценой, тонкую паутину светлой ворожбы сплетала Надя Делаланд, мир глубокий и отшельнический приоткрывал Всеволод Константинов, в своей яркой документально-стебной песенной манере осмысливал городские реалии Александр Курбатов. В двух словах не перескажешь впечатления от таких авторов, как Автоном Довертов, Света Литвак, Михаил Свищев, Алексей Сосна, Константин Уткин, Андрей Чемоданов и др. В том числе и сотрудников «НГ-EL».

Во второй день фестиваля «Будем жить» в культурном центре фонда «Новый мир» читали Елена Исаева, Борис Кутенков, Ганна Шевченко, Дмитрий Плахов, Элина Сухова, Фазир Муалим, Клементина Ширшова, Игорь Куницын, Григорий Горнов, Анна Маркина, Алексей Ушаков и др. В третий день, с названием «Янтарная комната», в клубе «Китайский летчик Джао Да» выступили Данила Давыдов, Александр Емельяненко, Дмитрий Артис, Мария Попова, Дарья Лебедева, Амирам Григоров, Андроник Романов, Лиза Неклесса, Елена Генерозова, Геннадий Калашников, Владимир Коркунов, Вадим Гершанов и др.

Заключительный для Москвы, четвертый день фестиваля так и назывался – «День четвертый». Возможно, имелся в виду четвертый день Творения. Он прошел в Музее Серебряного века, Дане помогал вести вечер прозаик и телеведущий Евгений Сулес. «Сегодня выступают живые классики», – сказала, как припечатала, Дана. Сначала публика внимала витиеватым философским построениям Дмитрия Веденяпина, затем – глубоким религиозным верлибрам чуткого критика поэзии Людмилы Вязмитиновой. В той же форме – верлибра, но лирического, как бы шагающе-летящего, выступила поэтесса и культуртрегер Лилия Газизова. Об отношении врача, пациента и смерти размышлял поэт Алексей Кащеев, мрачный, таинственный мир гномов и «героев ранних песен Сологуба» пробуждал мистичный и сюрреалистичный Михаил Квадратов, иронические, провокационные произведения представлял Евгений Никитин. Выступали также Мария Маркова, Лев Оборин, Наталья Полякова, Евгений Сулес и другие, а в формате after-party своими бурлящими гимнами завершил действо Амарсана Улзытуев.

После этого фестиваль перебрался в Санкт-Петербург. На вечере «Тайны дворцовых переворотов» в театре «Куклы» читали Анатолий Карпов, Алексей Кияница, Лев Колбачев, Марья Куприянова, Дмитрий Легеза, Ольга Логош, Евгений Мякишев, Даша Суховей, Ольга Хохлова, Дмитрий Чернышев и другие.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
870
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1168
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
913
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
747

Другие новости