0
1855
Газета Интернет-версия

12.05.2016 00:01:00

Опаленные «Крылья»

Тэги: луганск, донбасс, война, украина, россия, проза, поэзия


луганск, донбасс, война, украина, россия, проза, поэзия Секретаря СП непризнанной Луганской республики Андрея Чернова и координатора проектов Интернационального Союза писателей Евгению Попову приветствует писатель Юрий Нечипоренко. Фото Тамары Антипиной

На современной войне не осталось места небу под Аустерлицем. Смерть приходит быстро и страшно – в виде подло заложенных растяжек или брошенных в подвал гранат. Современная война выдавливает Болконских, не оставляя места возвышенным образам классической литературы, навязчиво тянет на бумагу политическую лексику и ветхозаветную логику безудержно нескончаемого «око за око». Как избежать давления пропаганды, если «ты был филологом, поэтом, А стал солдатом…»?

Поэты и писатели Луганска и Донбасса ответили на создавшуюся обстановку десятым взмахом литературного альманаха «Крылья», в котором по-прежнему живет среди осколков и обстрелов «солнечная Новороссия», «где Донбасс затерялся в розах», а авторам и читателям непрестанно «…улыбается мой любимый, мой единственный – Луганск».

На презентации «Крыльев», которая состоялась в Москве, выступили российские и луганские авторы альманаха. Секретарь Союза писателей непризнанной Луганской республики Андрей Чернов поблагодарил всех читателей за поддержку Луганска и «сопричастность той боли, которая охватила сегодня весь Донбасс». Редактор альманаха Лариса Черниенко назвала поступок Интернационального Союза писателей, выпустившего десятый номер «Крыльев», гражданским подвигом – той поддержкой, которая так необходима сегодня Луганску и Донбассу. «Война, разделение, таможни, Россия против Украины?.. – вернулся в недавнее, казалось бы, прошлое российский писатель Дмитрий Шарко. – Это было невозможно. Но это случилось – как раз потому, что люди не верили, что это может случиться». Российский публицист и писатель Наталья Макеева назвала цинично-неизбежной метафизику донбасской войны: «Преображение России начинается сегодня в Донбассе. Оно уже началось, и началось через кровь. Россия просыпается». «Мир вам, зодчие телегипноза», – призвала в своих стихах луганская поэтесса Светлана Синичкина.

«Мир, Бог, Любовь» – вот та формула, которую противопоставляют авторы кровавой метафизике войны и вкладывают ее не в пропагандистские слоганы, а в спонтанно слаженную детскую реакцию – единственно искреннюю и возможную в ответ на осатаневшие автоматные очереди.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
953
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1116
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1555
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1257

Другие новости