0
4291
Газета Интернет-версия

28.04.2016 00:01:00

Пять книг недели

Тэги: шпаков, коровин, мальцев, бердников, белюкин


книга

Владимир Шпаков. Песни китов. – М.: РИПОЛ Классик, 2016. – 384 с. (Большая книга). ISBN 978-5-386-09152-1

Действие романа прозаика, эссеиста, критика Владимира Шпакова (р. 1960) разворачивается в 1980-х на окраине промышленного города – «загазованном куске пространства, где среди мрачных заводских корпусов дымят черные трубы, а вокруг выстроены похожие друг на друга, будто близнецы, панельные пятиэтажки. Убогий пейзаж, примитивная архитектура, потому, наверное, район и назвали – Новый городок». Главные герои – школьники Сева Рогов и Женя Мятлин влюблены в девочку Ларису и еще не представляют, какие перемены в их судьбах, да и в судьбе всей страны ждут впереди. Роман входил в лонг-лист Национальной литературной премии «Большая книга» 2015 года.




книга

Андрей Коровин. Снебапад.– СПб.: Алетейя, 2016. – 128 с. ISBN 978-5-906860-03-3

Поэт, культуртрегер, автор книг «Поющее дерево», «Пролитое солнце», «Детские преступления» и др., финалист премии «Нонконформизм» Андрей Коровин (р. 1971) выпустил новый сборник, в который вошло авторское избранное. Это стихи 1988–2015 годов – и печатавшиеся в литературных журналах, и не опубликованные ранее. Книга состоит из разделов «Северный ветер», «Обещай вернуться», «Небесный диспетчер», «Шестое чу»: «тихо/ время расставаний/ пятница/ среда/ нет и не было/ свиданий/ больше никогда// летний день/ или осенний/ сумрак/ поздний час/ нет и не было/ спасенья/ никому из нас// день проходит/ жизнь проходит/ больше не хочу/ нет и не было/ наркоза/ от шестого чу».




книга


Вадим Мальцев. Война глазами участника Парада Победы. От Крыма до Восточной Пруссии. 1941–1945. – М.: Центрполиграф, 2016. – 288 с. (Правда о войне). ISBN 978-5-227-06554-4

Во время Великой Отечественной Вадим Петрович Мальцев – радиотехник бомбардировочного, штурмового, истребительного авиаполков – участвовал в битве за Крым и Кавказ, наступательных операциях в Белоруссии, Литве, Восточной Пруссии. Сохранились его дневники военных лет, на основе которых и родилась эта книга. 24 июля 1945 года Мальцев стал участником Парада Победы на Красной площади: «Вот мы подходим к Мавзолею, старательно держим равнение в шеренгах, чувствуя прижатыми к бедрам руками движение соседей, и почти автоматически проходим мимо трибуны.

Когда подходили уже по команде «вольно» мимо Спасской башни Кремля, поравнялись с храмом Василия Блаженного, нас накрыл необычный ливень. Он утвердил нашу Великую Победу над Германией, смыл накипь военных лет, очистил от ратных грехов и скверны участников Парада и устроил нам настоящее Крещение».


книга

Лев Бердников. Евреи в царской России: сыны или пасынки?– СПб.: Алетейя, 2016. – 432 с. ISBN 978-5-9906936-4-7

В предисловии «Евреи в России: чужая родня» Юрий Табак отмечает, что название книги «удивительно точное»: «На протяжении почти всей своей истории евреи… всегда решали мучительную задачу – как не потерять свое еврейское лицо, а именно преданность своей вере и древней общине, но и одновременно быть законопослушными гражданами». Пытаясь ответить на вопрос, данный в заглавии, писатель, эссеист, культуролог, литературовед Лев Бердников (р. 1956) разворачивает перед читателями картину жизни российского еврейства в XV – начале ХХ века. Подробности – в главах «Гонитель поневоле. Иван III», «Анна Иоанновна и евреи», «От равноправия – к черте оседлости. Екатерина Великая», «Дресс-код» и самовластье», «Из иудеев – в славянофилы. Павел Шейн», «Из кантонистов – в писатели. Виктор Никитин» и др. И приходит к выводу, что однозначного ответа не существует.


книга

Дмитрий Белюкин. Dmitry Belyukin. – М.: Издательский дом «PrePress International», 2015. – 684 с. ISBN 978-5-9901336-6-2

Это большой и красочный, роскошно изданный монографический альбом народного художника России, академика Дмитрия Белюкина. Он включает в себя и пейзажи, и портреты, и натюрморты, и книжную графику. Главные темы художника – история России, трагедия революции и Гражданской войны. Его герои – императоры дома Романовых, казаки, солдаты, разночинцы, священники, крестьяне.

«Уже с конца 80-х годов Белюкин избирает необъяснимый с точки зрения галерейного бизнеса с его обоймой «востребованных имен» иной, творчески сосредоточенный тип бытия, – пишет в предисловии к книге кандидат искусствоведения Ольга Костина. – Он напряженно работает в уединении, вдали от суеты, над большой исторической картиной, проходя, таким образом, традиционный для русской школы живописи путь создания программного полотна».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
970
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1142
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1587
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1288

Другие новости