0
2621
Газета Интернет-версия

21.04.2016 00:01:00

Ой, не атлас

Тэги: поэзия, россия, москва, регионы, ссср, сша, украина, политика, владивосток, южносахалинск, валаам, заратустра, дальний восток


поэзия, россия, москва, регионы, ссср, сша, украина, политика, владивосток, южно-сахалинск, валаам, заратустра, дальний восток Тут вам и топонимика, и лирическое высказывание. Исаак Левитан. На Волге. 1889. ГТГ.

У антологии есть плюсы и минусы. Что неудивительно. С плюсов и начну. Как бы то ни было, издавать поэзию в РФ – дело благородное, чаще всего неблагодарное, и с оттенком подвижничества. Денег не получишь, а обидок от не вошедших в обойму огребешь. Зато получишь моральное удовлетворение от хорошо проделанной работы. Если работа хорошо проделана. Что не всегда.

И здесь я подхожу к недостаткам «Поэтического атласа России». Собственно, все мне в антологии нравится. Кроме названия. И некоторого (неизбежного, впрочем, в таких случаях) лукавства в предисловии. Потому как масса прекрасных поэтов там представлена. Наряду с поэтами довольно слабыми, но взятыми, так сказать, «на вырост». Ну и вообще, надо ведь и слабым поэтам слово дать. Им же обидно. Кроме того, есть такая вещь, как личный вкус составителя. Ну вот не нравится мне поэт Х, хоть убей. Тошнит от него. А поэт Y – хорошо пишет, но вот же сучка, взяла мне и не дала! Дела житейские. Потому, ну, назвали бы, скажем, «Физическая география страны сквозь головную призму российских стихотворцев».

Но назвали-то «Атлас». А это подразумевает грандиозность замысла. Всеобъемлие и скрупулезность. Атлас не может существовать в таком виде, что Сочи в нем фигурирует, а Норильск нет. Составители четко обозначили топонимический характер антологии. Но атлас не может пестрить лакунами. Он должен содержать все значительные и значимые топонимы заявленной географии. Гандлевский – это значительное явление русской словесности? А у него есть вполне себе топонимические тексты. А есть ли они у Игоря Караулова? Тоже имеются. Найдем ли мы прекрасную поэтическую топонимику у Ольги Аникиной? Найдем. Но не в «Поэтическом атласе России». А у Дарьи Верясовой найдем? А как же. У Алексея Цветкова? Сколько угодно.

Про Цветкова мне могут сказать, мол, он ведь не гражданин РФ. Печальная весть. Но в сборнике мы видим Станислава Минакова, гражданина Украины, насколько мне известно. Или Александра Грицмана, который вроде как гражданин США.

Ну, бог с ними, с границами.

Составителями обозначен и другой принцип составления. Цитирую: «Иное лирическое стихотворение, где упоминался дорогой сердцу автора город или регион, мы с сожалению отклоняли именно потому, что топонимика почти бесследно исчезала в пространстве лирического высказывания. Иное – оттого, что «декоративность» в тексте начинала выглядеть как некая сверхзадача».

книга
Поэтический атлас России.
Антология современной поэзии.
Литературно-художественное
издание/ Сост. А. Коровин,
 П. Крючков.
– М.: Современная
литература, 2015.
– 512 с.

Рассмотрим стихотворение Анны Матасовой, вошедшей в антологию как представление Северо-Западного региона Российской федерации.

огонь в железной конуре

и озеро – в тазу

и яблоки шуршат в ведре

и волки на носу

снег лижет мокрым языком

оконницы ледок

ты льёшь за чёрным 

кипятком

молочный кипяток

отбросишь спичку в темноту

и дымом станешь сам

не знаю, как тебя найду

по воющим лесам

Уж простите, но здесь топонимика не исчезла в пространстве лирического высказывания. Ее просто не было. А вот стихотворение снова Анны, на этот раз Золотаревой.

здесь, конечно же, все пахнет 

востоком

папоротником кипящим 

рисом и лотосом

ветер в железных телах 

водостоков

изнемогает когда распускаются

длинные чёрные волосы

воды

по сутулым плечам 

тротуаров

и взрываются розовым сакуры

ветки

ты как будто бы книги 

касаешься старой

и ветхой

где тягуче-медлительны 

мысли и весны и зори

и узоры людей иероглифы 

пишут теней

не сочтешь никогда 

не прочтешь

не умея мир с конца

лишь наднебному пульсу

всей кровью и голосом вторя

на мгновенье задержишься 

в ней

так тревожные рыбки

всегда восходящего солнца

застревают на стеклах

в окошках кирпичных сетей

Стихотворение хорошее, хоть и не без шероховатостей. Красиво, ажурно. Но как, простите, я должен догадаться, что речь о Дальнем Востоке? Наверно, по сакуре. Это если я ботаник, а не токарь-инструменталист. А город какой? Владивосток? Южно-Сахалинск? Советская Гавань? Арсеньев? Артем? Находка?

Резюмирую.

Знакомый мой поэт и борец смешанного стиля высказался резковато. «Напихали тусовку и полезный балласт – так и делаются подобные поделки». Я все же к таковой оценке не склонен. Ребята сделали книжку. Старались, не спали ночами. Молодцы. Только название неудачное. Не атлас сие. Ой, не атлас! 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
389
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
609
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
446
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
252

Другие новости