0
1923
Газета Интернет-версия

14.04.2016 00:01:00

Стихи сами по себе

Тэги: поэзия, издательское дело, метро, подмосковье


фото
Инга Кузнецова и ее книга,
вышедшая в издательстве «Воймега».
Фото автора

Отличительная особенность издательства «Воймега» в том, что оно издает исключительно современную русскую поэзию. Причем принципиально небольшими сборниками – страниц на 80 (можно и меньше), рассчитанными на прочтение залпом. Как раз пока едешь от одной дальней станции метро до другой. Наверняка для того, чтобы поэзия входила в жизнь как можно более плотно и неотъемлемо.

Ну это читатель так подозревает. Главный же редактор издательства (и один из его основателей), поэт Александр Переверзин, который вел вечер, ни в чем таком не признавался. Он рассказывал об истории издательства и о лежащих в его основе идеях и принципах, у которых тоже была некоторая эволюция.

Собравшиеся узнали, что возникла «Воймега» в 2004 году по прозаической причине: тогда, в начале 2000-х, молодым поэтам было почти негде издаваться. Вот они и создали себе издательство, и лишь потом круг авторов расширился, а возрастная планка поднялась: в их числе оказались и Ирина Ермакова, и Григорий Кружков, и Александр Тимофеевский... За 12 лет вышла почти сотня книг, точнее, в апреле ожидается сотая: сборник Андрея Чемоданова, автора, кстати, первых четырех книг этого же издательства.

При всех переменах «Воймега» сохранила собственное, сразу узнаваемое лицо. Это одно из немногих издательств, делающих сегодня ставку на книги стихов, написанных, как правило, за небольшой период. Такая сдержанность, считает Переверзин, нужнее всего сейчас, когда издаться, не в пример прежнему, стало легко.

Есть у издателей и стилистические пристрастия. Переверзин не мог не процитировать фразу Марианны Ионовой, будто авторов и читателей «Воймеги» объединяет «отказ от эксперимента». Ну, положим, заметил он, хорошо бы для начала четко определить, что такое «эксперимент». А так вообще-то найти новое в рамках уже освоенных поэтик куда труднее, чем за их пределами. Именно на это в «Воймеге» обращается особенное внимание.

Пристрастия касаются и внешнего вида сборников. Макеты книг все эти годы делает Сергей Труханов; за стилистический ориентир приняты книги «Пушкинского фонда». Вообще, пояснил Переверзин, «Воймега» предпочитает минимализм в оформлении – чтобы стихи были сами по себе и ничто не заглушало их голоса.

Кстати, почему «Воймега»? Объяснили нам и это. Это таинственное финно-угорское слово – имя речки на востоке Московской области, в Шатурском районе, на ней стоит город Рошаль, где вырос будущий главный редактор.

О месте и значении издательства в современном литературном процессе говорил поэт Борис Кутенков, а об особенностях редакторской работы – Ольга Нечаева, занимающаяся в «Воймеге» редактурой, в том числе технической, и корректурой.

И наконец авторы вышедших в издательстве книг читали стихи – в простом алфавитном порядке: Дмитрий Веденяпин, Всеволод Константинов, Алексей Кубрик, Инга Кузнецова и Андрей Чемоданов.

А когда все закончилось, читатель, жадно набив рюкзак сборниками «Воймеги», довольный, побрел к метро, чтобы долго-долго ехать домой и читать. Чтобы поэзия плотно и неотъемлемо входила в жизнь – как и было задумано.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
396
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
439
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
627
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
524

Другие новости