0
3436
Газета Интернет-версия

14.04.2016 00:01:00

Пять книг недели

Тэги: драгунский, колечицкий, фудель, кравченко, волков


книга

Денис Драгунский. Мальчик, дяденька и я. – М.: АСТ: Редакция Елены Шубиной, 2016. –  318 с. ISBN 978-5-17-094411-8

Главный герой (он же повествователь) новой книги Дениса Драгунского (р. 1950) – писателя, политолога, журналиста, драматурга, сына прозаика Виктора Драгунского – предается юношеским воспоминаниям, связанным, в частности, с писательским Домом творчества на Рижском взморье. Среди персонажей – как вымышленные, так и реальные люди. «О многих писателях мы слышали в первый раз. У нас даже была такая забава –  играть в писателей. Дело в том, что почти в каждом писательском доме был справочник Союза писателей. Десять тысяч человек писателей было в СССР, страшное дело <…> Везло тому, кто случайно наталкивался на писателя, действительно всем известного. <…> Если же попадался писатель неизвестный, которого человек знает, вернее, утверждает, что знает, то это надо было доказать. Например, назвать одну-две книги. Врать не всегда получалось. Потому что попадется тебе какой-нибудь Иван Козлов, ты скажешь: «Конечно, знаю». Ведущий спросит: «Ну и что же ты этого Ивана Козлова читал?» Ты соврешь и скажешь: «Роман «Мать партизана» и повесть «На границе». Придумаешь такое типичное советское название, а тебе закричат: «Врешь, врешь, врешь!!!» И торжествующе прочтут: «Козлов Иван Петрович, поэт, переводчик с армянского».


книга

Владимир Колечицкий. Нюансы. Стриптиз беспризорных мыслей. – М.: ЗебраЕ, 2015. – 528 с. ISBN 978-5-905629-60-0

Собрание афоризмов писателя, автора книг «Запретные плоды раздумий», «Спиной к эпохе», «ООО «Времена», ООО «Нравы» Владимира Колечицкого (р. 1938) сопровождается авторским вступлением под названием «Отсебятина», где, в частности, сказано: «Смех зрителей для меня ничто, – говорил Бернард Шоу, – каждый дурак может рассмешить. Я хочу видеть сквозь смех слезы…»

Это стало моим девизом…»

«Нюансы» состоят из нескольких глав: «Запретные плоды раздумий, «Веселый Ковчег», «Мысли с ограниченной ответственностью», «Беспризорные мысли», «СОЛО для миниатюры с сарказмом», а также разделов «Автографы на подаренных мне книгах», «Биеннале», «К читателю», «На посошок (триптих)». Вот несколько примеров «беспризорных мыслей»: «Вот мы и дожили до лучших времен. Жаль только, что лучшее – враг хорошего»; «Господа! Не пора ли трезветь от счастья!»; «При вертикали даже бесконечность превращается в восьмерку» и т.д.


книга

Николай Фудель. Андрей Курбский: Роман-эпоха. – М.: Никея, 2016. – 464 с. (Исторический роман). ISBN 978-5-91761-498-4

Роман является первой частью исторической трилогии (в нее входят также «Великий князь Михаил Тверской» и «Георгий Угрин»). Его автор – Николай Фудель (1924–2002), фронтовик, выпускник филфака МГПИ им. Ленина, сын богослова, философа, религиозного писателя Сергея Фуделя, печатавшийся под псевдонимом Николай Плотников – писал не только романы, но и стихи, и повести о войне. А историческая тематика, как отмечает в предисловии к книге дочь Николая Сергеевича Мария Астахова (Фудель), была у него «реакцией на тяготу современности». Впрочем, проблема конфликта власти и сильной личности актуальна во все времена. Роман посвящен противостоянию царя Ивана Грозного и воеводы Андрея Курбского. Грозный «возненавидел Андрея больше других за то, что возлюбил его в юности», и из друга детства Курбский постепенно превратился в «богоотступника и изменника государева».



книга

Леонид Кравченко. Как я был телевизионным камикадзе.– М.: Центрполиграф, 2016. – 320 с. (Наш ХХ век). ISBN 978-5-227-05796-9

Автор книги – журналист, в 1975–2003 годах руководивший рядом государственных СМИ. Так, в 1985–1988 годы он был первым заместителем председателя Гостелерадио СССР, в 1989-м возглавил ТАСС, в 1990–1991 годы занимал должность председателя Гостелерадио СССР... Именно под его началом возникло новое, постперестроечное ТВ с новыми программами («Взгляд», «До и после полуночи» 

и т.д.), международными телемостами, наконец-то снятыми с полки фильмами… О том, как все это происходило, и рассказывает книга. Подробности – в главах «Эфир ошибок не прощает», «Политические метаморфозы Бориса Ельцина», «Зарубежные визиты, где меня встречали как «человека Горбачева», «Роль Раисы Горбачевой на ТВ», «Бойкот», «Прокурорские допросы и обретение свободы» и др.



книга

Александр Волков. Тайный код столичных кладбищ.– М.: Вече, 2016. – 360 с. ISBN 978-5-4444-3644-8

На основе исследования 1800 памятников 35 московских и петербургских кладбищ автор прослеживает эволюцию надгробных символов от эпохи классицизма и до современности. «Я убедился, что таинственные знаки и фигуры, зародившиеся в старинных некрополях, были впоследствии переосмыслены – сначала на могилах советской эпохи, а затем и российской. <…> Минувшее столетие обогатило кладбища двух столиц морем курьезов, а в XXI веке кладбищенские монументы достигли нового расцвета: возродились пышные склепы, колонны, гигантские статуи и т.д.». В чем именно заключается вышеупомянутая эволюция, можно узнать из трех частей книги – «Кладбище и общество», «Предметная и зооморфная символика, «Антропоморфная символика». Издание также снабжено приложением – краткой справкой об авторах надгробных памятников – и указателем надгробных памятников.




Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
523
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
650
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
549
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
451

Другие новости