0
1910
Газета Интернет-версия

07.04.2016 00:01:00

Расправленные крылья пеликана

Тэги: войнович, сатира, проза, роман, гоголь, салтыковщедрин, перестройка, экстремизм


войнович, сатира, проза, роман, гоголь, салтыков-щедрин, перестройка, экстремизм Сатирик-оптимист Владимир Войнович. Фото автора

В пресс-центре газеты «Комсомольская правда» состоялась презентация нового романа Владимира Войновича. Писатель немного опоздал, так как ехал с дачи: помешали извечные пробки. Выглядел бодро и свежо, охотно и подробно отвечал на вопросы. Вначале поговорили о клеще, точнее – об укусе клеща, предположительно энцефалитного или боррелиозного. И неспроста. Укус микроскопического клеща, которого ни писатель Смородин, ни его жена, ни их домработница вытащить не сумели, как раз и стал завязкой романа «Малиновый пеликан» (птица на обложке изображена в шапке Мономаха). После этого потерпевший пускается в путешествие по Руси, но не в карете или телеге, а на машине скорой помощи, «препарируя» характеры людей, с которыми сталкивается в пути.

«Роман-памфлет» относится, по мнению автора, к смешанному жанру. Но так или иначе жанр этот сатирический, восходит к традициям Гоголя и Салтыкова-Щедрина, продолжает тему абсурдного устройства российской жизни, затрагивая все ее социальные слои. «Если нам еще нужны Салтыковы-Щедрины и Гоголи, то пусть это буду я, – сказал Владимир Войнович. – В нашей жизни так много абсурда, что ничего не нужно выдумывать, только записывать». С этим трудно не согласиться. На тему сатиры Войнович сделал важную заметку. Оттолкнувшись от фразы одного из героев романа – «Сатира – признанный вид экстремизма», автор подчеркнул: «Экстремизм всегда к чему-то призывает, а я никого ни к чему не призываю».

Вспомнив о сбывшихся предсказаниях в антиутопии «Москва-2042», журналисты попросили прозаика «погадать» – что, мол, нас ожидает в будущем. «Нас ждет новая перестройка с непредсказуемыми последствиями», – был ответ. Что касается государственного строя, писатель уверен, что России нужно двигаться к демократии западного типа, в которой, по его словам, больше чистоты и духовности. «А мы всегда заявляем, что идем своим путем и не надо нас ничему учить», – заметил писатель. На традиционный вопрос, кому адресован роман, Войнович ответил, что адресован он всем, признавшись, что когда пишет, то всегда представляет близкий ему круг людей, которым все и рассказывает. Еще обсуждали тему прототипов, спрашивали, кому больше достается, на что автор ответил: читайте и узнаете.

Затронули даже дизайн обложки, о котором было сказано: «Да, я удовлетворен, только попросил художника слегка расправить пеликану крылья». На вопрос, есть ли какая-то мифологическая основа у «малинового пеликана», автор ответил отрицательно. Почему пеликан и почему малиновый? «Наверное, потому, что таких не бывает». Интересно было мнение автора о взаимоотношении писателя-сатирика и власти: «Сегодня власть меньше уделяет внимания литературе, и это лучше для общества. Как только власть обратит внимание на литературу, она начнет действовать против нее». Впрочем, несмотря на невеселые темы, Владимир Войнович в финале подчеркнул: «Я оптимист и верю, что все будет хорошо. Рано или поздно народ цивилизуется». Между прочим, в следующем году писатель будет праздновать 85-летний юбилей.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
896
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1205
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
937
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
775

Другие новости