0
1937
Газета Интернет-версия

07.04.2016 00:01:00

Ратоборец дружелюбия

Тэги: филология, михаил гаспаров, даль орлов, салтыковщедрин, педагогика


Имея скромное по нынешним временам звание доцента, Константин Тюнькин (род. 1928) был одним из самых любимых и почитаемых преподавателей филологического факультета Московского университета. Глубочайше зная русскую литературу, счастливо живя в ее пространствах, он всегда находил нужные слова, факты, примеры, чтобы увлечь в эти жизненно необходимые просторы своих студентов, аспирантов, слушателей, читателей. И школьников тоже: еще учась в университете, он вел для них литературный кружок, из которого вышли академик Михаил Гаспаров и кинокритик Даль Орлов.

В университете Константин Иванович читал сложнейший курс «История русской литературной критики XVIII–XIX веков», зримо показывая журнальные драки, литературные сражения и самих бойцов на всегда взвихренном политическом фоне нашей родины. Столь же виртуозны были спецкурсы Константина Ивановича о творчестве двух гениев русской литературы – о Достоевском и Салтыкове-Щедрине, и эти писатели, не раз сходившиеся в творческом единоборстве при жизни, на его занятиях если и не примирялись, то представали силами единой когорты отечественной словесности. Константин Иванович руководил многими аспирантами из разных стран: от Мексики и Абхазии до Японии и США. Он был награжден орденом Дружбы народов, и можно сказать, что так отметили его неиссякаемое дружелюбие.

Особый труд ушедшего ученого – биография Салтыкова-Щедрина, выпущенная в серии «Жизнь замечательных людей» (1989). Она доныне остается лучшей и самой подробной из всех книг о сатирике, предназначенных для широкого читательского круга. 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
1038
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1243
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1699
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1390

Другие новости