0
5719
Газета Интернет-версия

07.04.2016 00:01:00

Пять книг недели

Тэги: клех, москва как мы ее не знаем, симонов, кадыров, аллен


книга

Игорь Клех. Шкура литературы. Книги двух тысячелетий. – М.: РИПОЛ классик, 2016. – 368 с. ISBN 978-5-08981-8

Это сборник эссеистики писателя Игоря Клеха (немалая часть текстов оттуда публиковалась в разное время на страницах «НГ-EL»). Среди героев книги Эзоп и Лафонтен, Иван Крылов и Юлий Цезарь, Монтень и Ларошфуко, Паскаль и Руссо, Пушкин и Гоголь, Гончаров, Ницше, Андерсен, Бисмарк, Чехов, Киплинг, Бунин, Набоков, Пастернак, Бродский и множество других. «Гоголь – птица, селезень. Как выяснилось – без пола, холостой. Но не менее важно, что птица перелетная. Фамилия ли его сподобила так часто глядеть на наш мир с высоты птичьего полета или еще что, – гений, например, который, как известно, дух, прилетит-улетит, – не имеет значения. Склонность Гоголя к перелетам несомненна – дорога его лечила и держала при жизни. Его письма пестрят выражениями вроде: «Дорога сделала надо мной чудо. Свежесть и бодрость взялась такая, какой я никогда не чувствовал» или «Дорога – мое единственное лекарство – оказала и на этот раз свое действие». Поэтому он писал, стоя у конторки, тосковал и болел сидя, кровати боялся, а когда лег – умер.

Мигрирующий Гоголь совершил в течение жизни перелет по разомкнутой дуге: Полтава–Санкт-Петербург–Рим–Иерусалим–Москва. Зачем так часто менял он города и что в них находил?»


книга

Москва – как мы ее не знаем. Петербург – как мы его не знаем. Антология современной прозы.– СПб.: фонд «Русский текст», 2015. – 576 с. ISBN 978-5-906734-06-8

Первый (сдвоенный) том проекта «Россия – как мы ее не знаем» – «по нынешним временам отчаянной попытки представить Россию не через новость из телевизора, не видеосюжетом из глобальной Сети, а как литературный текст». Издание состоит из двух частей: сначала – Северная столица глазами иногородних литераторов, затем – Москва. По признанию составителя Даниэля Орлова, «получилось не академическое издание, а лишь тематическое и слегка эклектичное собрание прозы писателей <…> которые вместе и составляют понятие «современная литература». В санкт-петербургском разделе представлены Дмитрий Бавильский, Михаил Квадратов, Роман Сенчин, Вячеслав Харченко, Олег Хафизов и другие; в московском – Валерий Былинский, Виталий Науменко, Акулина Орлова, Даниэль Орлов, Алексей К. Смирнов, Михаил Стрельцов, Владимир Шпаков…


книга

Стас Симонов. Как выжить в современной тюрьме.– М.: Городец, 2015. – 352 с. ISBN 978-5-9906140-2-4

Учебник выживания в современной тюрьме, в котором подробно рассказывается, «как выжить в условиях тюрьмы». От которой, как и от сумы, согласно известной поговорке, зарекаться не стоит: «Включите телевизор, откройте и почитайте газеты, и вы поймете, что в условиях тюрьмы может нежданно-негаданно оказаться любой житель нашей страны. Любой – от простого обывателя до министра, от работника культуры до силовика». «Арест», «ИВС», «Камера», «Общий корпус», «Прогулки», «Ларьки, передачи, посылки, бандероли», «Посещение следователя», «Адвокат», «Массовые драки в камере», «Еда, спиртное», «Медицина», «Голодовка», «Татуировки и вставки», «Суд», «Подготовка к этапу», «Этап» (названия глав) и многое другое – то, о чем важно и даже жизненно необходимо знать сидельцу. Хотя, будем надеяться, эти важные знания читателям на практике все-таки никогда не пригодятся.



книга

Шохрат Кадыров. Клятва на «крови». Этнологика нациестроительства.– М.: IFECAS, 2016. – 170 с.

Монография доктора исторических наук, ведущего научного сотрудника отдела теоретических проблем Центра изучения общих проблем Востока Института востоковедения РАН Шохрата Кадырова посвящена вопросам этнической социальности – первой среде формирования человека. В первой части автор рассматривает теоретико-методологические проблемы этнологии: этносы, кланы, аксиомы этнического самосознания, отличия этнографии от этнологии и т.д. Вторая часть под названием «Нациестроительство в Туркменистане» содержит, в частности, любопытные исторические сведения: «В ноябре 1927 г. член руководства ТССР Н. Караджаева констатировала: «Многие товарищи, оставив своих жен в аулах, переходят в город и начинают ухаживать и жениться на европейках, на молодых девушках. Иметь жену-туркменку стало невыгодно и опасно: в любой момент могут спросить: «Почему ты до сих пор не раскрепостил ее? Почему она сидит дома? Почему она не владеет русским языком?» и т.п.»


книга

Уильям Аллен. История Украины. Южнорусские земли от первых русских князей до Иосифа Сталина.– М.: Центрполиграф, 2016. – 416 с. ISBN 978-5-9524-5193-3

Британский ученый, политик, бизнесмен, работник дипломатической службы прослеживает геополитическую историю Украины от Киевской Руси и до начала Второй мировой. «Речной мир и Киевская Русь (до 1240)», «Русско-Литовское государство и происхождение украинского вопроса (1240–1569)», «Речь Посполитая и казацкая Украина (1569–1654)», «Гетманская Украина (1654–1709)», «Украинская земля в составе Российской империи (1709–1914)», «Национализм и коммунизм на Украине (1914–1939)», «Постскриптум: Украина и Европа в 1939–1940 гг.» – вот предмет интереса автора книги.






Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
332
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
450
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
382
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
374

Другие новости