0
2143
Газета Интернет-версия

31.03.2016 00:01:00

Трамвай, который автобус

Тэги: поэзия, фестиваль, садовое кольцо, михаил булгаков, музей а.н. толстого, давид самойлов, александр блок


поэзия, фестиваль, садовое кольцо, михаил булгаков, музей а.н. толстого, давид самойлов, александр блок Поэт Максим Гликин, «Коровьев» и поэтесса Евгения Баранова в «Литературном трамвае». Фото автора

Всемирный день поэзии – понятие условное. Многие говорили: нам бы месяц! Ну да ладно, день так день. В общем, вечера, приуроченные к празднику, начались гораздо раньше. «На закуску» в Музее А.Н. Толстого прошел вечер «Евгений Никитин и Аркадий Штыпель». Несмотря на разницу возрастов и стилистик, авторы гармонично сосуществовали на сцене. Рафинированный Евгений Никитин в костюме-тройке читал сюжетные верлибры, тяготевшие к прозе, и остроумные прозаические опусы. Например: «Холодная картинка, серебро./ Ты с легким рюкзаком идешь сквозь воду/ фотографировать умершую природу./ Старо./ На самом деле ты сидишь в квартире,/ как мышка, заблудившаяся в сыре./ Не помнишь, почему/ вся улица в дыму» и рассказ «Моя мама всю жизнь боролась с псориазом…». Аркадий Штыпель представлял свои звуковые, песенно-ритмичные вещи: «…так позабудь про достоевского и кафку/ гляди на пыльную нестриженую травку/ на бойкоскачущую божию козявку/ на растопыренную облачную гривку/ да на дебелую с бутылкой пива девку:/ в другой руке у ней лоснится чебурек/ она душевный безотказный человек…».

В клубе «Дача на Покровке» случился аншлаг. Состоялась вторая презентация учебника «Поэзия». Создатели пригласили на вечер «живые примеры» – поэтов, чьи стихи приведены в учебнике. Поэты читали свое стихотворение, вошедшее в учебник, стихотворение любимого поэта и говорили, довольны ли они «местом» в книге. Лев Оборин (глава «Нарратив и лирическая поэзия») читал свое «Я тебе не винт и не соринка…» и Блока «Она пришла с мороза раскрасневшаяся…», Юлий Гуголев (раздел «О чем бывает поэзия») читал свое «Что к обеду? Отпираться глупо…» и Николая Заболоцкого «Песенку о времени», Виталий Пуханов (раздел «Интерпретация поэтического текста») – свое «Дойдут ли до нас похоронки…» и Давида Самойлова «Старик Державин», Данила Давыдов («Кто говорит о поэзии») – свое «Я прыгало плакало ело…» и стихи Натальи Горбаневской. В вечере также участвовали Геннадий Каневский, Кирилл Медведев, Дмитрий Строцев, Николай Байтов, Мария Галина, Ирина Ермакова, Дмитрий Веденяпин, Света Литвак, Андрей Родионов и др. Случился казус со стихами Германа Лукомникова (глава «Комбинаторная поэзия»). Авторы ошибочно подписали его именем стихи поэта Михаила Медведева. Из  Лукомникова в учебнике  один палиндром, зато какой (!): «Небо дописывая, не доходен я, а выси подобен». 

Комиссия Общественной палаты РФ по культуре провела круглый стол «Всемирный день поэзии. Государственная культурная политика в действии»: там обсуждали «болевые точки» современной русской поэзии. В дискуссии участвовали председатель правления Союза писателей России Владимир Бояринов, президент общественного объединения «Ассоциация «Лермонтовское наследие» Михаил Лермонтов, первый секретарь правления СПР Геннадий Иванов, главный редактор альманаха «День поэзии» Андрей Шацков, поэт, прозаик Александр Казинцев, поэт, прозаик, мемуарист Сергей Мнацаканян, поэт, драматург Елена Исаева и др. Старейшины оплакивали канувший в Лету советский механизм вывода в свет поэтов из регионов, сокрушались о забвении громких имен… Другие были оптимистичнее, выдвигали предложения. Елена Исаева, скажем, предложила «командировать» пожилых поэтов в школы, сделать их наставниками молодых.

В музее-театре «Булгаковский дом» прошла акция «Литературный трамвай» «302-бис». На самом деле, правда, это был экскурсионный автобус, который описал круг по Садовому кольцу. На остановках заходили люди, слушали песни и стихи. Ведущий поэт Максим Гликин рассказывал о литературных местах Москвы. Свои стихи читали Евгения Баранова, Герман Власов и др.,  песни исполнял Алексей Воронин. А вечером в Булгаковском была презентация антологии современной поэзии «Поэтический атлас России», которую составили поэт, культуртрегер Андрей Коровин и поэт, заведующий отделом «Поэзия» журнала «Новый мир» Павел Крючков по «топонимическому» принципу.  Среди выступивших были Владимир Вишневский, Виктор Куллэ, Мария Ватутина, Марина Бородицкая, Ефим Бершин, Анна Гедымин, Евгения Доброва, Геннадий Калашников, Света Литвак, Валерий Лобанов, Илья Фаликов, Олег Хлебников.

Повторимся – охватить все невозможно. Мероприятия шли всю неделю. В кафе «Жан-Жак» прошел вечер, посвященный юбилею альманаха «Воздух» (интервью с его главным редактором Дмитрием Кузьминым читайте в этом номере «НГ-EL»),  в Библиотеке им. М.Ю. Лермонтова и театре «Театральный особнякъ» – IV Литературные чтения «Они ушли. Они остались», была презентована электронная версия антологии «Уйти. Остаться. Жить». Прошел вечер «Стихи kultinfo», где читали стихи  участников IX Московского международного фестиваля «Биеннале поэтов». И это далеко не все. В общем, не знаем, у кого как, а у нас Всемирный день поэзии продолжается…


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
658
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1112
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
816
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
427

Другие новости