0
1637
Газета Интернет-версия

24.03.2016 00:01:00

Эхо «Амурской осени»

Тэги: интервью, регионы, вера васильева, илья глазунов, алексей петренко


книга
Александр Ярошенко.
Зеркала.
– Благовещенск, 2015.
– 240 с.

Как правило, наиболее известные медийные лица «раскручиваются» в Москве. Там же они и находятся постоянно в тисках папарацци, в центре внимания прессы и телевидения. Казалось бы, что нового они могут про себя рассказать, приехав на периферию. Тем не менее…

Благовещенский журналист Александр Ярошенко является одним из активистов оргкомитета фестиваля «Амурская осень». Созданный усилиями суперэнергичного секретаря Союза кинематографистов России Сергея Новожилова, культурный форум в прошлом году проводился в тринадцатый раз. За время существования в нем участвовали сотни деятелей кино и театра. У львиной доли из них гостеприимный Александр Ярошенко брал интервью. Наиболее интересные он собрал в этой книге.

Сборник имеет подзаголовок, характеризующий диапазон интересов автора: «Исповеди от маршала до балерины». Маршал в книге один – бывший министр обороны СССР Дмитрий Язов. Балерины две – Ольга Лепешинская и эмигрантка Ксения Триполитова, давным-давно живущая в Париже. Эти три фигуры стоят особняком, они не «фестивальные», с ними интервьюер беседовал в столице. Судьбы остальных трех с лишним десятков звезд на первый взгляд досконально известны читателям. Однако Ярошенко обладает особым даром – задавать оригинальные вопросы. Чувствуется, подобная манера импонирует собеседникам, вызывает их на откровенность. Поэтому читатели узнают от дальневосточного журналиста неизвестные ранее подробности, иной раз пикантные, о жизни своих кумиров.

Собранные интервью больше похожи на монологи – Ярошенко не находит нужным публиковать свои вопросы. Он тактично подчеркивает, что главная роль в диалоге принадлежит собеседнику, а не ему. Тем более что из ответов легко понять, о чем спрашивал интервьюер. Для читателей будет шоком узнать, что Вера Васильева, с 1948 года работающая в Театре сатиры, не любит комедии, ненавидит сатиру; что жизнь Ларисы Кадочниковой обогатил роман с художником Ильей Глазуновым, а карьере помешали козни известных московских актрис; что у Алексея Петренко имеются веские доказательства того, что голодомор на Украине организовали вовсе не москали…

Все эти исповеди стали достоянием читателей благодаря тому, что Александр Ярошенко умеет слушать.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
830
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1507
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1345
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2536

Другие новости