0
2215
Газета Интернет-версия

24.03.2016 00:01:00

Львы с музами встретились в книжном

Тэги: поэзия, любовь, весна, мужчины, женщины, библиоглобус, есенин, муму, юмор, пародия, лирика


поэзия, любовь, весна, мужчины, женщины, «библио-глобус, есенин, «му-му», юмор, пародия, лирика

Александр Чистяков томно внимает тонкой лирике Ирины Ютяевой. Фото Сергея Злыднева

В книжном магазине «Библио-Глобус» состоялась презентация нового сборника стихотворений под названием «Львы и Музы». В афише было написано: «Вечер весенней лирики» в рамках литературного клуба «Связующая нить». Ведущий мероприятия поэт Александр Чистяков пояснил: «Связующая нить – это клуб для постоянных посетителей и покупателей магазина. Мы собираемся здесь каждый третий вторник месяца. Но любой автор, который выступает на наших мероприятиях, автоматически становятся членом нашего клуба. А с недавнего времени практически каждое заседание проходит под эгидой Русского литературного центра».

Мартовская встреча была приурочена к наступлению весны и прошедшему празднику женщин, как и одноименный сборник. Весьма оригинальный. В книгоиздании это называется «аллигат» – книга-перевертыш. С одной стороны идет серия «Слово музам» – только женские стихи о любви, а с другой – «Мартовские львы», где только мужчины воспевают прекрасных дам.

Несмотря на маячивших покупателей, не всегда, надо сказать, тихих, атмосфера была очень теплой и уютной. В течение всего вечера в зале презентаций приостанавливались фланирующие личности, которые не смогли пройти мимо восхвалений весны и бесконечно повторяющегося слова «любовь». Создавалось впечатление, что организаторы разбили островок любви посреди бушующего мира.

Это была не презентация – скорее поэтический концерт. Все поэты, чьи стихотворения вошли в сборник, читали публике свои произведения, не отходя от весенней темы. Чередуясь, выступали «Львы» и «Музы» – поэты и поэтессы: Андрей Корольков, Ирина Ютяева, Сергей Ефимов, Елена Чечёткина, Муса Дудов… Кстати, последний специально приехал на презентацию из Карачаево-Черкесии. Помимо лирики, представленной в книжке, он прочел юмористическую пьесу, по сюжету которой Ромео и Джульетта проживают на Северном Кавказе в конце ХХ века.

Стихи о первой любви представила публике самая юная участница проекта Алёна Мосина: «Сиреневые ветви высь пронзают,/ С надеждой я касаюсь крепких плеч…/ Цыплят всегда по осени считают,/ А я влюбляюсь с самых первых встреч…»

Сильное впечатление на слушателей произвела Татьяна Аксенова, которая чудесно спела песню Ольги Панюшкиной на собственные стихи «Вишня». В ответ Сергей Злыднев прочел поэтическую стилизацию про то, как бы Есенин написал «Му-Му»: «Ты жива еще, моя подружка? / Ничего, немного подождем. / Крепкий трос привязан к нежным ушкам/ С трехкилограммовым кирпичом...»

Развеять обстановку грусти помогла Татьяна Кормилицына – глава клуба писателей-юмористов «Чёртова дюжина». Стихотворение «Приблудная муза» моментально вызвало улыбки на лицах гостей. Раиса Ханукаева, наоборот, читала лирику, хотя представлена в сборнике юмористическим стихотворением «Про пиджак», который остался на плечах у прекрасной незнакомки: «С тех пор, заботясь и смелее,/ Всегда он, приглашая дам,/ Твердит: «Оденься потеплее/ Я свой пиджак тебе не дам…»

Одна из зрительниц поделилась впечатлениями: «Я приехала за учебниками для дочки и услышала, как кто-то очень воодушевленно читает стихи, увидела свободное место и решила присесть. Встать и уйти я так и не смогла, даже несмотря на прохладное отношение к поэзии. Уж больно меня затянуло. После этого мероприятия, думаю, что кардинально поменяю свои взгляды».

Вот так «Львы и Музы» дали кому-то возможность приобщиться к поэзии, а кому-то просто подарили хорошее настроение, повод встретиться и, наконец, осознать, что уже пришла весна.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
603
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
615
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1023
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
499

Другие новости