0
2085
Газета Интернет-версия

17.03.2016 00:01:00

Эксперты по счастью

Тэги: психология, женщины, счастье, любовь


психология, женщины, счастье, любовь Прозаик Майя Кучерская и психолог Татьяна Ойзерская учат женщин быть счастливыми. Фото автора

В книжном магазине «Москва» на Воздвиженке состоялась презентация книги прозаика Майи Кучерской и психолога Татьяны Ойзерской – «Сглотнула рыба их...» Беседы о счастье». Это стало первой из запланированных издательством встреч с читателями, посвященных теме «Любовная лодка: инструкция по управлению».

В названии книги процитированы строки из стихотворения Николая Некрасова: «Ключи от счастья женского…/ Пропали! думать надобно,/ Сглотнула рыба их...» По сути, книга представляет симбиоз художественной прозы и диалога с психологом-практиком. По словам Майи Кучерской, это ее первая книжка, написанная в соавторстве, интересный опыт. Оказывается, на стадии проекта книга была одной, а по мере завершения совсем другой: расширился замысел и аудитория. «Мне хотелось написать про семью, про счастье в семейной жизни, чтобы Татьяна Борисовна рассказала, а я поработала ее микрофоном, но этого не получилось», – поделилась Майя Кучерская с собравшейся в подавляющем большинстве девичьей публикой. А получилась продолжительная беседа по душам о вечном – о любви, отношениях, семье, одиночестве, затаенной боли, женском счастье, его поисках и о том, какое оно у всех одновременно одинаковое и разное.

По ходу написания Майе пришлось откладывать в сторону свой «микрофон» и спорить, а в те моменты, когда она испытывала глубокое бессилие от подобных споров, писательница «быстро сбегала в знакомый отсек «Художественная проза». Именно поэтому книга перемежается удивительными историями из мировой культуры и самой обычной повседневной жизни.

Для Татьяны Ойзерской «Сглотнула рыба их…» в отличие от ее соавтора стала вообще первой книгой. «Вдвоем писать непросто: каждому нужно считаться с тем, что говорит другой. В каком-то смысле мы с Майей пережили что-то похожее на супружество: каждый принес свои взгляды, начались ссоры, притирка… И в конце концов, мы родили этого ребеночка», – поделилась своими впечатлениями Татьяна о творческом процессе работы над книгой.

Форма диалога для освещения столь интимной темы взаимоотношений мужчины и женщины является достаточно смелой, поскольку не всегда человек готов вынести свои переживания на обсуждение. Однако, по свидетельству Майи Кучерской, выбор подобной формы не случаен, ведь Татьяна Ойзерская – замечательная собеседница. «В основе книги лежит эгоистическое желание поговорить на интересные мне темы с Татьяной, – прокомментировала Майя. – И здесь психолог не становился на какую-либо сторону «за» или «против», а просто разговаривал». К тому же книга писалась во время творческого кризиса Майи, связанного с разочарованием в действенности художественного слова на читателя. «Захотелось прямого слова, публицистического, я ведь еще и журналист. Я знаю, что прямо сказанное в лоб слово отлично действует». С такими мыслями писательница отправилась к эксперту, по счастью, не к священнику, с которым уже беседовала, а к психологу.

Утопический замысел рассказать людям о счастье захватил Майю и во время совместной работы с Татьяной Ойзерской.

В конце презентации Майя Кучерская пожелала своим читательницам предельной открытости, которая лежит в основе счастья. «Мы все спрятаны в шаблонных представлениях о жизни, как надо – не надо, кто мой человек – все это с улыбкой нужно взорвать и посмотреть на то, что имеешь сегодня, сейчас», – поделилась Майя своим представлением о достижении счастья.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1030
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
942
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1753
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
790

Другие новости