0
1921
Газета Интернет-версия

10.03.2016 00:01:00

От Никиты до Никиты

Тэги: москва, старая басманная, никита хрущев, яуза, хамовники, петровводкин, тверская, мясницкая, большая якиманка


книга
Олег Фочкин.
Городские легенды.
– М.: РИПОЛ классик, 2015.
– 628 с.
– (Москва).

Коренной москвич, выпускник истфака Педагогического института им. Ленина, опытный журналист, автор работ о криминале и спецслужбах, книжный обозреватель и знаток Китая Олег Фочкин выпустил новую книгу – на сей раз о своем родном городе. Факты в ней соседствуют с легендами, репортерский эксклюзив – с бродячими городскими байками, история страны – с личной биографией автора.

«У каждого из нас своя Москва. Мы каждый день проходим мимо красивых, удивительных зданий и даже не задумываемся, что у каждого из них есть своя история, своя легенда», – пишет автор в предисловии. Вереница очерков, составивших книгу, вполне может служить путеводителем. Москвоведческую информацию Фочкин дополняет собственными воспоминаниями, оценками, наблюдениями – и в итоге получается весьма занимательное чтение. История о том, как автор и группа его приятелей-студентов в середине 80-х годов спасала (и спасла-таки!) от сноса палаты Щербакова в Лефортове, читается как настоящий триллер.

Этому району Москвы посвящена чуть ли не половина очерков. Свою малую родину Фочкин знает досконально, любит безгранично и может рассказывать в подробностях обо всех примечательных зданиях и достопамятных местах Старой Басманной улицы, Разгуляя и Старокирочного переулка. Но отдает должное автор и другим прекрасным местностям – Петровскому парку, Коломенскому, Большой Якиманке, Тверской и Мясницкой улицам, а также Хамовникам, где находится его альма-матер.

Очерки, составившие книгу, ранее публиковались в столичных газетах. Сюжет, увлекательность, интрига – вот что требуется от таких материалов. Фочкин знает Москву и как историк-профи, проштудировавший массу научных трудов, и как журналист, побывавший везде и все сам видевший. Он рассказывает об истории семьи Эрлангер (чья усыпальница на Введенском кладбище в последнее время стала местом паломничества), показывает дом, где жил легендарный разведчик Николай Кузнецов, сообщает, какая улица столицы носила прежде название Бабушкин переулок, и проводит экскурсию от храма Никиты Мученика до здания на той же улице, где в 20-е годы работал молодой Никита Хрущев. Олег Фочкин побывал в подземных галереях давно снесенного Немецкого рынка, разговаривал с людьми, видевшими призрак Лефорта в его дворце на Яузе. А поскольку родной район журналиста когда-то назывался Немецкой слободой, в книге множество сведений о живших здесь знаменитых «московских немцах» – Кнопах, Калишах, Беренсах, Шлиппе, Прове... Завершают издание иллюстрации (более 200 страниц!), среди которых преобладают архитектурные фотографии московских домов и улиц, сделанные самым Фочкиным.

Хорошо задуманная и написанная книга, увы, небрежно издана. Некоторые фразы повторяются по нескольку раз на соседних страницах. Художник Петров-Водкин назван «Константином», Антиохийский патриархат – «Антиохским», Фауст перепутан с Мефистофилем. Некоторые страницы, кажется, вообще не редактировались. Обидно, тем более что автор «Городских легенд» – закоренелый и неисправимый книжник, регулярно посещавший в 80-е годы магазин «Подписные издания» на Кузнецком мосту. И как только мы там с ним не встретились? 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
220
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1236
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1737
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1261

Другие новости