0
1875
Газета Интернет-версия

10.03.2016 00:01:00

ИСПОДЛОБЬЯ: Дом, где живут слова

Тэги: книги, текст, музей, мусинПушкин, разгуляй, огонек, самотека, эль лисицкий, моссельпром


Недавно Государственный музей изобразительных искусств им. А.С. Пушкина организовал для журналистов экскурсию по зданию в одном из переулков близ Волхонки. В бывшем доходном доме братьев Стуловых 1913 года постройки, принадлежащем музею более четверти века, сейчас создается Дом текста. Большой художественный музей – это ведь не только картины, скульптуры, инсталляции и всяческий видеоарт. Это еще и музейная библиотека, архив, отдел произведений в жанре «книга художника», переплетная мастерская и площадка для встреч библиофилов. Ах да, еще и магазин изданий по искусству, конечно. Все текстовые подразделения руководство музея решило сосредоточить в одном здании. Да не простом, а вполне художественном и литературном: оформлялся дом по высшему эстетическому разряду, в подражание Музею изящных искусств, видным сценографом и книжным иллюстратором Игнатием Нивинским. В советское время в нем базировались хранилище библиотеки Академии наук СССР и отделение издательства «Всемирная литература», в квартирах верхних этажей жили крупные филологи. В общем, Дом текста обосновался в здании с богатой «словесной» биографией. По окончании реставрационно-перестроечных работ здесь обещают создать настоящий интеллектуальный центр, где посетители будут не только работать с рукописями и книгами, но и обсуждать дальнейшую судьбу чтения и книжной культуры.

Дом текста – это не просто название конкретного подразделения музея. Это культурологическое, философское понятие, это бренд и архетип. Так можно назвать жилище писателя или здание, ставшее «персонажем» известного литературного произведения. Это место, в котором соединились идея дома и текстовая стихия. Типография журнала «Огонек» на Самотеке, спроектированная Эль Лисицким (он ведь не только книжный дизайнер, но и архитектор) – чем не «дом текста»? Эту формулу можно применить и к зданию Моссельпрома в Калашном переулке, чьи стены в середине 20-х были расписаны стихотворными рекламами Маяковского. И к усадьбе Мусина-Пушкина на Разгуляе, где хранился (но, увы, сгорел при пожаре 1812 года) подлинный список «Слова о полку Игореве» – это, так сказать, «дом утраченного текста».

В 1920–1930-х годах здания в СССР иногда проектировались с учетом профессии будущих обитателей: в форме звезды, трактора, самолета, шестеренки. Но почему-то никому из архитекторов не пришло в голову построить комплекс домов для Союза писателей в виде букв алфавита.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
938
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1269
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
974
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
807

Другие новости