0
2288
Газета Интернет-версия

10.03.2016 00:01:00

Дуэль? Дуэль!

Тэги: поэзия, соревнования, турнир, дуэль, хулиганство


поэзия, соревнования, турнир, дуэль, хулиганство Белый секундант Дмитрий Ерохин и черный секундант Гриша Мовшиц. Фото Алины Громыко

Скорый на выдумку неутомимый хулиган Гриша Мовшиц и его коллега верховный поэтарий Дмитрий Ерохин продолжают радовать столичную публику свежим поэтическим креативом. Проект «Поэтарские дуэли» – своеобразный микс их прежних форматов «Хулиган Шок» и «Критикомания». Теперь на площадке клуба «ZDES’» поэтам предлагается сойтись в творческом состязании.

В каждой схватке участвуют восемь дуэлянтов, которые после жеребьевки образуют творческие пары: первый против второго, третий против четвертого и так далее.

Кроме традиционных зрительских комментариев pro at contra в игре участвуют два секунданта – черный и белый. Роль секундантов, облачившись в долгополые плащи и онегинские «широкие боливары», играют организаторы мероприятия Гриша Мовшиц и Дмитрий Ерохин. По очереди, а иногда и перебивая соперника, каждый секундант поддерживает своего протеже либо высказывает аргументы против оппонента. Зрители также мотивированы высказывать оценочные суждения. Так что страсти на сцене и в зрительном зале кипят нешуточные.

Недавно при большом скоплении народа состоялась заключительная дуэль сезона. Мужчины, за исключением стреляного дуэлянта Алексея Хмельного, оказались вооружены заметно легче прекрасных дам и выбыли из борьбы еще в первом туре. Стоит также отметить очень чувственные и нежные, по-хорошему женственные стихи Гали Хириловой, к сожалению, не дошедшей до финала.

Самыми искусными стрелками на этот раз оказались Керри ОлджЫ (Мария Константинова) и Елена Мешкова. Яркие эмоциональные речитативы Керри покорили сердца многих зрителей, однако Елена целилась лучше. Стихи этой изящной, хрупкой на вид девушки оказались неожиданно глубокими, романтичными и удивительно зрелыми: «…По городу гуляет человек/ В плаще и шляпе, сдвинутой на брови./ Заглядывает в окна человек,/ В чужие нелюбови и любови…» Или: «…Как быстро юбка падает к ногам –/ Быстрей, чем тень, отброшенная ею…»

Финальный поэтический выстрел Елены в нескольких катренах живописал два противоположных подхода к жизни и смерти: «…Иван Иванович вверху смеется, улыбается, пальцем ему грозит:/ «Вот я вас! Ай-яй-яй, непослушная молодежь!»/ Петр Петрович внизу упирается в стену спиной, сидит/ И думает: «Не возьмешь».

Тем это отраднее, что, по словам победительницы, это был стопроцентный дебют. Всегда приятно открывать новые имена на поэтическом небосклоне столицы… Правда маститые ценители высказывали сомнения. Уж слишком уверенно вела себя дебютантка. А может, они просто завидовали или брюзжали по-стариковски? Лучшим комментатором был единодушно признан завсегдатай поэз-салонов Александр Гусев, прочитавший настоящую лекцию о подражании в поэзии.

«Поэтарские дуэли» представляют собой новую генерацию литературных вечеров. Синтез театральных приемов, поэтических состязаний, ролевой игры и активное вовлечение зрителей в процесс борьбы за победу создают мощное притяжение как для новых участников, так и для болельщиков.

Старые друзья также не оставляют проект. В состоявшихся 14 дуэлях успели выяснить отношения Алексей Мурашов, Наталья Лисовская, Ольга Сахара, Георгий Тарасевич, Владимир Городзейский, Игорь Рогачев и др.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
233
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
387
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
286
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
167

Другие новости