0
3186
Газета Интернет-версия

03.03.2016 00:01:00

Распятый и воскресший

Тэги: история, гражданская война, беллетристика, барон унгерн, монголия, китай, сибирь, белое движение, офицерство


история, гражданская война, беллетристика, барон унгерн, монголия, китай, сибирь, белое движение, офицерство Барон Унгерн связывал будущее с Великой Монголией. Фото 1920-х годов

Игорь Воеводин за дело взялся бесстрашно – книгу о бароне Унгерн-Штернберге решил написать из обостренного чувства справедливости, «потому что всегда заступался за оболганных и оскорбленных». «Потому, что физически не выносит глумления толпы над одиночкой. За что и бывал часто бит, как его герой», – сказано на обложке. Это уже не первый подобный опыт журналиста и путешественника. Ранее он выпустил книгу «Непрощенный» о генерале Якове Слащове, так что можно заподозрить писателя в интересе к деятелям Белого движения. Но не об этом речь. Цвет фигур не принципиален и вряд ли поможет выиграть заведомо неудачную партию.

Унгерна автор вывел натурой страстной, одержимой высокой идеей, кем он и был – человек, пожелавший возглавить войну против западного мира, мистик до глубины души. Однако почти идеальный романтический герой, рыцарь без страха и упрека безнадежно оторван от исторической почвы. Из фактов биографии выбраны только наиболее подходящие идеологически, так сказать, вписывающиеся в общую концепцию. И всегда, как и прилично правильному классическому персонажу, существует противовес. Пьяное хулиганство барона в тылу 8-й русской армии рядом с хвалебными аттестациями его безупречной службы, да и еще и на контрасте – художественная сценка против документа. В сцене пыток в общем-то справедливый в условиях военного времени Унгерн выгодно отличается от жестокого палача Сипайло (чем-то эта пара даже напоминает другую, из России XVI века). Но апофеозом безыскусности стало отречение сначала от мамоны (комиссар Ярославский, по версии автора, искушает барона перед судом), а потом и от легкого избавления, побега (тут уже роль искусителя играет брат по крови, чингизид Айдар Бекханов). «Нет, Айдар. Время не пришло, – говорит Унгерн, – сроки не исполнились. Никому на земле не нужно ничего, кроме золота. Не хочу». Поистине евангельский сюжет! Только вот Унгерн на роль Христа не подходит.

книга
Игорь Воеводин.
Повелитель
монгольского ветра.
– М.: РИПОЛ классик, 2015.
– 258 с.  (Новая классика.)

Чтобы компенсировать нехватку достоверных сведений и в то же время оживить сюжет, Воеводин переносит действие в наше время, а также в Средневековье. Эти вылазки то и дело перемежаются с разбросанными фрагментами жизни барона. Автор не обращается к документам, описывает будто для себя, ничего не утверждая, словом, фантазирует о Чингисхане, его потомках и великой идее, которая, как вирус, передалась по наследству и Унгерну. Что это за идея? Одолженная у самого барона мечта о возвращении Монголии ее былой славы, то безумие, с которым он жил, брал Ургу и затевал безнадежные смертоносные походы. Однако сейчас, в XXI веке, она выглядит немного причудливо, а временами и комично. И не Унгерн в этом виноват, а реалии, в которые ее помещает автор книги. Братки не могут поделить золото, создается атмосфера какого-то боевика с драками, угрозами, заламыванием рук и примитивным сюжетом. Лица вроде те же, имена слегка обыгрываются (Энгр, Бек-хан, Рита), но, по сути, какое все это имеет отношение к Черному барону?

Своеобразие проявляется не только в сюжете. Прибаутки типа «о боги, боги», назойливо повторяющиеся тропы – только часть авторского языка. «Барон размахнулся, но юркий прапорщик ужом выскользнул из-за бюро, уйдя от удара пьяной руки». «Окатив его пламенем черных глаз из-под густых ресниц». «К Западным воротам, перед тем, как благодатная ночь смежила веки дня, подъехал одинокий всадник». «Румянец ее щек не выпили даже ночная буря и опасность».

Любит Воеводин и природу описывать, бывает и сентиментальным: «Медленно, скрипя и вихляя из стороны в сторону, катилась по Млечному Пути Повозка Вечности – Большая Медведица, высекая алмазные искры из планет и созвездий, и увозила, навсегда увозила от Джихангира его счастье».

Игорь Воеводин, не сдерживая свою любовь к истории, однако, забывает, что всякое публичное вольное с ней обращение обязует отвечать за свои фантазии. Даже если хочется любимого героя оставить в живых, вопреки здравому смыслу. Увы. Однако, похоже, истерзанный судьбой и беллетристами барон Унгерн фон Штернберг не упокоится никогда.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
1088
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
1543
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1886
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
1309

Другие новости