0
3292
Газета Интернет-версия

03.03.2016 00:01:00

Няньки не нужны

Тэги: проза, высшие литературные курсы, крым, география, город, чехов, ханжонков, индия


проза, высшие литературные курсы, крым, география, город, чехов, ханжонков, индия Нина Кромина пишет и о городе, и об отшибе. Фото автора

В рамках проекта «В книжной лавке на Кузнецком», который осуществляется Клубом писателей – выпускников Литературного института имени А.М. Горького совместно с Клубом любителей книги, прошла вторая встреча. Координирует проект и представляет писателей читателям ведущая Ольга Суркова. Состоялась презентация двух авторов и трех книг. Елена Яблонская представила «Шелковые крылья Индии» и «Крым как предчувствие», а Нина Кромина познакомила читателей со сборником рассказов «В городе и на отшибе».

Оба автора – выходцы из Высших литературных курсов Литинститута и члены ЛИТО «Точки». Оба автора имеют богатый жизненный опыт, который служит им материалом, и большой послужной список литературных премий.

Разнородная как в географическом, так и в профессиональном смысле судьба Елены Яблонской накладывает отпечаток на ее произведения. Книги, представленные на презентации, очень разные, но их объединяет одно – безапелляционное чувство любви и преданности своей стране. Повести из книги «Шелковые крылья Индии» рассказывают о судьбах российских ученых-химиков с конца 1980-х годов до наших дней, о переходе с плановой на рыночную экономику, от атеизма к православию. Это путешествие не столько в Индию, сколько к самому себе. Книга вошла в лонг-лист премии «Золотой Дельвиг».

В книге «Крым как предчувствие» публицистика сплетается с художественной прозой, среди героев не только обычные люди, но и писатель Чехов, и один из первых российских кинопродюсеров Андрей Ханжонков. Вокруг ялтинских историй от прошлого к настоящему выстраивается и современная история Крыма.

Нина Кромина – автор опытный, имеющий массу журнальных публикаций. При этом «В городе и на отшибе» – дебютная книга Нины. Это сборник рассказов, где необыкновенно переплетены между собой истории тех, кто живет в городе и в деревне, на отшибе. Это сильное пульсирующее повествование, которое, чередуя трагедию и оптимизм, создает цельное произведение и оставляет надежду на то, что и в городе и в деревне все будет хорошо.

На презентации выступил доцент Литинститута Алексей Антонов. Он сказал, что ему всегда приятно работать с ВЛК: «На очном отделении обычно приходится выступать в роли няньки, здесь же имеешь дело со взрослыми, сложившимися людьми и авторами».

Особое отношение Антонов выразил к творчеству Елены Яблонской, ведь, будучи земляком Елены (Алексей Константинович тоже родился в Крыму, в Севастополе), он не успевает написать об этом крае многое, и поэтому приятно, что хотя бы Елена постоянно пишет об их общей родине.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
805
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1480
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1323
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2489

Другие новости