0
1874
Газета Интернет-версия

03.03.2016 00:01:00

Без надменных улыбок

Тэги: проза, поэзия, альманах, частушка, александр блок, поэты


проза, поэзия, альманах, частушка, александр блок, поэты Леонид Подольский представляет новый выпуск своего альманаха. Фото автора

В Некрасовской библиотеке прошла презентация третьего номера литературного альманаха «Золотое руно» (см. краткую аннотацию к нему на первой полосе этого номера «НГ-EL»). Он не только в переносном, но и в самом прямом смысле «томов премногих тяжелей», в нем 624 страницы, есть разделы «Поэзия», «Проза», «Драматургия», «Критика. Эссе», «Публицистика», «Сказки, басни, юмор, сатира». На обложке парусное судно аргонавтов. Главный редактор «Золотого руна» писатель Леонид Подольский подробно рассказал об этом альманахе и предоставил слово и место у микрофона авторам третьего номера.

Валентин Резник прочитал стихи о своей Родине («Что с тобою сделали, Родина моя»), о молодой женщине («Эта женщина так молода»), и о своей маме («Я только с нею, даже с мертвой, дружен… Я маменькин пожизненно сынок»). Постоянный автор «НГ-EL» Виктор Широков выступил со стихами о том, что «…пришла желанная весна», о том, как «захотелось в реке утопиться», а также о том, что он «перемыл этой ночью посуду».

Нина Краснова прочитала «Гимн во славу пенсии», а также стихи, посвященные вышеупомянутому Виктору Широкову и автору песен на его и на свои стихи, «русскому греку» Анатолию Шамардину. Потом по просьбе Леонида Подольского и всего зала она исполнила свою частушку «Под Егора тракториста я разов ложилась триста. Не искусен он в речах, но у него такой рычаг». Чем разбудила и развеселила зрителей.

Актер Геннадий Абрамов познакомил собравшихся с отрывком из актуального, гротескового романа «Эксперимент» Леонида Подольского. В произведении действуют такие персонажи, как губернатор Садальский, лучше которого «не найти», герои «русского бунта» на площади города, телевизионщики с камерами, гастарбайтеры, «нетрезвые дамочки», «пьяные бомжи» и др.

Гоар Рштуни прочитала свою прозаическую миниатюру о Жизни и Небытии. А Галина Богапеко – свое новое стихотворение, в котором она обращается к Астарте, богине из финикийской мифологии: «А мир страдает без любви, и брат идет на брата…» Баснописец Баян Баянов вдохновенно продекламировал свою басню о розе и плюще, а также стихи Блока «За городом вырос пустынный квартал…/ Здесь жили поэты, и каждый встречал/ Друг друга надменной улыбкой».

Кроме того, выступили Маргарита Вишнякова, Илья Лируж, Ирина Егорова, Марина Карио, Наталья Анисимова, Марина Завьялова, Денис Касперов, Владимир Пустовитовский, Татьяна Че (Чеглова), гостья из Жуковского Татьяна Максименко и др.

Главный редактор альманаха «Муза» Валерий Лебединский прочитал свои стихи про Пушкина в Одессе и про его «настрой лирико-любовный», а также про Куприна, «запившего не кстати». Он выразил свое «теплое отношение» к «Золотому руну», сказал: «В наше время много кто пытается выпускать новые альманахи. Но это далеко не каждому под силу. Как правило, все ограничивается одним или двумя номерами. Пусть «Золотое руно» не ограничивается тремя номерами. И пусть оно будет от номера к номеру все лучше и лучше. Это зависит от нас».

И никто из участников вечера не встречал друга «надменной улыбкой», все были доброжелательны друг к другу.   


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
535
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
615
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
781
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
609

Другие новости