0
2367
Газета Интернет-версия

25.02.2016 00:01:00

Жизнь продолжается и в радости, и в горе…

Тэги: поэзия, центральный дом литераторов, афанасий фет


поэзия, центральный дом литераторов, афанасий фет Кирилл Ковальджи, Галина Богапеко, Анна Гедымин и Нина Краснова на Малом зале ЦДЛ снова и снова. Фото автора

В Малом зале ЦДЛ состоялся очередной вечер клуба Кирилла Ковальджи. Он начался маленьким концертом Елены Нефедовой, которая исполнила песни на стихи Анны Гедымин. Она рассказала: «Я когда-то увидела в «Литературной газете» ее стихи, и мне захотелось написать на них песни, и я написала одну, «Ты для меня больше, чем беда», а потом еще несколько». Елена Нефедова поднялась на сцену и спела под рояль, аккомпанируя сама себе, песни «Новый год», «Бабье лето», «Я любила тебя, я тебя разлюбила», «Если полюбишь другую».

Кирилл Ковальджи прокомментировал концерт Елены строками Афанасия Фета «Рояль стоял раскрыт,/ И струны в нем дрожали…» И к слову вспомнил о Евгении Долматовском, о своем литинститутском учителе и учителе нескольких поколений поэтов, который более 50 лет вел в Литературном институте творческий семинар, о том, что он написал много стихов, а в истории остался песнями «Ночь коротка», «Моя любимая»…

Анна Гедымин прочитала свои стихи «Любимый мой, поедем целоваться/ в Кузьминский парк…». Елена Кантор – «Я тебе не жена… Я буду жить, как прежде, Лишь на себя полагаясь…», Наталья Елизарова – «В Доме на набережной…/ утром ложатся, а ночью спят…» Дарья Корнилова поведала о том, что, «…чтоб ноги не промокли,/ Их надо окалошить», а чтобы людям было удобно добираться до разных точек Москвы, «их надо ометрошить…». Людмила Осокина озвучила несколько своих стихов, а также строки Юрия Водова «Не беда, что жидок, / а беда, что жидок», «Вроде граф, а глядит /Марьюшке под юбку…».

Елизавета Дейк прочитала несколько стихотворений из своей книги «Пауза»: «А Леший притворяется сучком/ И радостно царапает мне руки». Олег Голованов объявил, что «…надо хорошо трудиться/ Чтоб на свете лучше жить…» Нина Краснова начала выступление стихами, посвященными Кириллу Ковальджи («Стихи у Кирилла такие лирические,/ Такие они у него кириллические»), продолжила строками памяти певца и композитора Анатолия Шамардина («И Новый год, и Старый Новый год/ Я встретила в своем дому одна…»), а закончила произведением памяти художника из Керчи Бориса Васильева-Пальма («А Борис рисует абрис моего лица»).

Сергей Телюк представил свою книгу «Прощание», посвященную ушедшей в мир иной своей жене, художнице Ирине Телюк. В книге напечатаны дневники Ирины, фотографии, стихи Сергея, одно из которых он прочитал: «Я, конечно, еще ничего не забыл…» А Галина Богапеко завершила этот поэтический «нон-стоп» своим новым стихотворением «Жизнь продолжается и в радости, и в горе…».

Кирилл Ковальджи сообщил залу приятную новость о том, что силами энтузиастов «родился новый литературный альманах «Витражи». Составительница альманаха Татьяна Гржибовская вышла к микрофону и сказала, что Кирилл Ковальджи – «душа альманаха», и рассказала об издании, где напечатаны материалы Василия Гроссмана, Леонида Жуховицкого, а также стихи поэтов, «хороших и разных». Выступили авторы «Витражей» поэт из Казахстана Сеид Каиров, поэтесса Людмила Саницкая, Елена Ткачевская, редактор Эльмира Фаустова и др. 

И хотя стихов на вечере было много, никто от них не устал, и никому не хотелось расходиться, когда погасли огни Малого зала.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1150
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1794
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1664
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
3108

Другие новости