0
2009
Газета Интернет-версия

18.02.2016 00:01:00

Снег в Париже

Тэги: париж, франция, поэзия, библиотека, геннадий айги, тургенев, диаспора


париж, франция, поэзия, библиотека, геннадий айги, тургенев, диаспора Татьяна Данильянц и ее парижские друзья. Фото Бориса Гесселя

В Париже, в Библиотеке им. Тургенева, состоялся поэтический вечер поэта из Москвы Татьяны Данильянц. Это одна из старейших русскоязычных библиотека из тех, что находятся за пределами России. Основной причиной встречи послужил выход ее книги «Белое», которая была издана на русском и французском языках в издательстве «Алидад» в переводах Ирен Имар и представлена в Дни русской книги в мэрии Пятого округа Парижа. Издательство «Алидад», специализировавшееся на русской литературе, уже издало стихи Елены Шварц, Виктора Сосноры, а также парижанина Александра Карвовского.

Татьяна Данильянц – поэт, кинорежиссер и художник, живет в Москве и Венеции. Пишет и выступает с 1991 года. Среди своих любимых современных литераторов Данильянц любит упоминать Геннадия Айги – поэта-модерниста, широко известного во Франции, а также француза Ива Бонфуа. Геннадию Айги, которого автор знала лично долгие годы, она посвятила стихотворение «Белое на белом». Интересно, что всех трех авторов объединяет тема снега, служащая своеобразным метрономом личной истории поэта и бытия как такового.

Вечер прошел в душевной атмосфере. Публика тепло принимала стихи в исполнении автора. Пришли послушать Татьяну ее самые разные друзья, среди которых были переводчик Кристина Зейтунян-Белоус, художница, книжный иллюстратор русского происхождения, известная под творческим именем Крошка, энтузиаст и большой почитатель творчества Марины Цветаевой, француз Фролан Дельпорт. Французский перевод прочитал переводчик и парижанин Иван Донченко, который, кстати, в завершение вечера исполнил песню собственного сочинения на стихи Татьяны.

Перед началом чтений о библиотеке немного рассказала ее сотрудник Татьяна Гладкова. Созданная еще в XIX веке на деньги Ивана Тургенева, жившего в этот период в Париже, она объединила самые разные слои русского эмигрантского общества, став своеобразным культурным центром. Таковой она остается и по сей день.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
723
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
840
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1052
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
816

Другие новости