0
1594
Газета Интернет-версия

11.02.2016 00:01:00

ИСПОДЛОБЬЯ: Освобождение Карачарова

Тэги: география, литература, метагеография, третьяковская галерея


Как в едином произведении увязать текст, изображение и пространство? Наиболее близко подошли к ответу на этот вопрос картографы. Со времен древности многие изображения Земли (точнее, известных человеку ее участков) выполнялись с истинно художественным талантом. Конечно, карта в первую очередь должна точно описывать местность и служить руководством для путешественника, моряка, летчика. Но любое пространство обладает важной особенностью: оно гипнотизирует того, кто его изучает и описывает. И ученый-картограф, и автор путевых записок невольно преображают и мифологизируют реальность, создавая на бумаге не совсем то, что существует в реальности. Именно поэтому многие специалисты предпочитают пользоваться данными аэрофотосъемки: здесь «человеческий фактор» сведен к минимуму, надо же когда-нибудь увидеть, как выглядит Земля на самом деле.

На днях в Третьяковской галерее на Крымском валу закончилась выставка «Метагеография. Пространство – образ – действие». Она рассказывала о том, что находится на трудноуловимой грани философии, искусства и науки. Там можно было увидеть карты символические, футурологические, психогеографические, карты-артефакты, инсталляции на краеведческие темы (к примеру, «Путеводитель по Бирюлеву» и «Освобождение Карачарова»). В одном из залов демонстрировались старинные геодезические инструменты, помогавшие нашим предкам мерять и «читать» землю. Текст играет в картографии большую роль, недаром так интересно рассматривать витиеватые надписи на старинных планах-гравюрах. На месте еще не открытых участков суши там всегда располагались слова – как первооснова всего сущего.

Новое поколение художников переосмысливает и обогащает эти традиции. Среди экспонатов выставки была работа писателя, путешественника и художника Андрея Балдина, книжная графика на географические сюжеты, факсимильное издание атласа Сибири петровских времен. Метагеография вошла в круг современных направлений гуманитарной мысли и творчества. Каждый из авторов книг этой полосы тоже стремится по-своему постичь и истолковать пространство. Эти книги лучше читать, держа перед глазами карту: придунайских стран, Арктики, Антарктиды и канувшей в пучину истории Русской Америки. 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
271
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
308
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
436
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
369

Другие новости