0
2013
Газета Интернет-версия

11.02.2016 00:01:00

У нас

Тэги: поэзия, жзл, борис рыжий, иосиф бродский


люди
Сергей Нещеретов открывает
«Некрасовские пятницы». Фото автора

ТРАГЕДИЯ ПОЭТА В ТОМ, ЧТО ОН ПОЭТ

В Центральной универсальной научной библиотеке им. Н.А. Некрасова состоялся премьерный вечер нового литературного клуба «Некрасовские пятницы», куратор которого – Сергей Нещеретов (Зенкевич). Вечер был посвящен выходу в серии «ЖЗЛ» книги Ильи Фаликова «Борис Рыжий» – о поэте, которого многие критики считают первым поэтом поколения, появившегося после современников Иосифа Бродского. Сам выход книги в этой серии уже является уровнем признания поэта, жизнь которого трагически окончилась 15 лет назад, когда 27-летний поэт был на вершине своей славы. Премия «Антибукер», публикации в самых престижных журналах, поездки за границу… Поэт из народа, из уральской глубинки, поэт, которого сравнивают с Сергеем Есениным и Владимиром Высоцким, поэт, отразивший настроения своего поколения, дыхание своей эпохи. «На купоросных голубых снегах,/ закончившие ШРМ на тройки,/ они запнулись с медью в черепах/ как первые солдаты перестройки». Это поэт, который в основном писал о любви и смерти. «Трагедия поэта в том, что он поэт», – сказал сам Борис Рыжий в одном из сохранившихся интервью.

На вечере прозвучали стихи Бориса Рыжего. Их читали Сергей Нещеретов (Зенкевич), Юлия Быкова, Анна Панькина. Прозвучали песни на его стихи в исполнении артиста Театра Елены Камбуровой Андрея Крамаренко. Илья Фаликов рассказал о процессе написания книги о Борисе Рыжем и ответил на многочисленные вопросы.

Начало работы нового литературного клуба «Некрасовские пятницы» бесспорно можно считать успешным. Приятно, что в зале было много молодежи. Меняются эпохи, меняются технологии – стихи уже зачитывают не только с листа, но и со смартфона. Но остаются вечные проблемы бытия, которые нужно осмысливать уже новым поколениям. И остается русская поэзия, которая по-прежнему дарит нам все новых и новых поэтов.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
1006
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
1546
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
1141
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
1115

Другие новости