0
2098
Газета Интернет-версия

28.01.2016 00:01:00

Сто граммов от темноты

Тэги: поэзия, литературный процесс, арбатскопокровская линия метро, музейквартира а.н.толстого, верлибр


поэзия, литературный процесс, арбатско-покровская линия метро, музей-квартира а.н.толстого, верлибр Стихи и молчание от Андрея Чемоданова. Фото автора

В Музее-квартире А.Н. Толстого прошел вечер поэта Андрея Чемоданова. Среди публики, собравшейся в зале на втором этаже особняка, были поэт и критик Данила Давыдов, поэты Автоном Доветров, Евгений Таран, Александр Курбатов, Дмитрий Плахов, Ирина Шостаковская и др.

Как заметили многие, вечера Андрея проходят не часто, хотя известно, что поэт постоянно пишет, экспериментирует: романтическая манера, присущая его стихам, в 90-е постепенно видоизменялась под влиянием поэзии битников, поэт почувствовал, что энергетический фон и бытовой окрас эпохи лучше выразить верлибром. Но в настоящее время автор вновь подружился с рифмой.

Звучали такие стихи: «В четверг я долго ехал в кучино/ не по любви а по работе/ которая давно наскучила/ и даже вызывает рвоту/ я там испекся как печение/ а дождь лил только из подмышек/ я ехал с важным поручением/ купить каких-то редких крышек/ торчал в маршрутке истуканом я/ истертым словно шестеренка/ наверно исходил туманами/ дышала ими незнакомка…». Или, например, такие: «– что именно? какой объем?/ – налейте пять минут молчания/ и по одной их всех убьем/ без экивоков и отчаянья/ давайте просто без чин-чин/ и ритуального восторга/ с дурацким видом помолчим/ в нетвердых двух шагах до морга». Или вот еще: «ты прокрадись и найди пальто/ там на крючке звезды/ может в кармане найдется сто/ граммов от темноты / мы же совсем-пресовсем одни/ любого взяла бы жуть/ как на забытой планете пни/ их некому даже пнуть/ ни для кого там никто они/ просто висит пальто/ мы у него в рукаве огни/ которых не видит никто».

Сначала были представлены произведения из распечаток – следовательно, более новые, потом поэт стал читать по книге, где шрифт очень мелкий. А поскольку он забыл дома очки – это оказалось занятие нелегкое. Так что, прочитав свое, уже ставшее «хрестоматийным» «Сколько я себя помню…» (трогательное воспоминание о том, как лирический герой и его отец прятали друг от друга порнографические фотографии), а также «Люди в черном», поэт сказал, что, дескать, наверное, хватит. Однако организатор вечера Данил Файзов заметил, что еще остается время. Поэтому из публики прозвучало предложение озвучить стихи Андрея Чемоданова самим. Данила Давыдов выбрал «Арбатско-Покровскую линию»: «милиционеры с глазами убийц/ солдаты с подбородками трусов/ интеллигенты с губами фашистов/ старики с носами ассенизаторов/ студентки с мимикой турникетов/ дети с лицами обреченных/ окна с лицами лицами лиц лиц лиц/ я очень похож на вас/ но когда бы вы знали/ чего это стоит мне», а Данил Файзов – поэму про выработку энергии из стихов. 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1130
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1011
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1923
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
858

Другие новости