0
1775
Газета Интернет-версия

21.01.2016 00:01:00

ПЕТИТ

Тэги: одри хепберн, биография, кино, актриса, оскар


книга
Бертран Мейер-Стабли.
Одри Хепберн.
– М.: Молодая гвардия,
2015. – 336 с.
 МЕЖДУ «ОСКАРОМ» И ЮНИСЕФ

В своей книге французский журналист, автор многочисленных биографий актеров (Грета Гарбо, Софи Лорен, Рудольф Нуреев) и политиков (Елизавета II, княгиня Грейс Келли) Бертран Мейер-Стабли объединил оба своих интереса.

Да, Одри Хепберн (1929–1993)– знаменитая актриса, обладательница двух «Оскаров», была политиком. Еще в 1954 году, когда она получила свой первый «Оскар» за культовые «Римские каникулы», Хепберн начала сотрудничать с Детским фондом ООН (ЮНИСЕФ), а с 1988 года – после завершения кинокарьеры – полностью посвятила себя политике, став послом фонда.

Но обо всем по порядку. Одри родилась в Нидерландах в 1929 году. Ее родителями были баронесса Элла ван Хеемстра и бизнесмен Джозеф Хепберн-Растон. Вскоре родители развелись, что, по признанию самой актрисы, вызвало у нее сильное потрясение (отец так никогда и не воспользовался правом общения с дочерью). Затем годы оккупации, голод, который Одри запомнила на всю жизнь (отсюда и ее работа в ЮНИСЕФ). Тогда же у нее возник интерес к артистической карьере. Правда, первоначально она хотела стать балериной, но рост (170 см) исключал возможность роли примы, поэтому Хепберн предпочла работу актрисы театра и кино.

И Одри не прогадала с выбором: созданные образы в фильмах «Завтрак у Тиффани», «Как украсть миллион» или «Шарада» сделали ее действительно успешной актрисой.

В чем отличительная сила таланта Хепберн? Что выделяло ее из ряда не менее даровитых актеров? Возможно, следование интуиции. Одри признавалась: «Я родилась с чем-то, что требовало зрителя в те годы… Я играла инстинктивно». Отметим, что и великий Бастер Китон вспоминал: когда он всецело доверялся интуиции, то добивался максимального успеха.

К сожалению, как это уже случалось с серией «ЖЗЛ», книга не лишена погрешностей, которые можно было легко устранить при внимательной редактуре. Так, касаясь, вопроса, общалась ли Одри с отцом после развода, говорится, что сведения об этом «зачастую противоречивы». Но далее приводится лишь одно свидетельство сына Хепберн Шона, который вспоминал, как его мать помогала Растону в последние годы его жизни материально. Других версий нет. Так в чем же противоречие?

Или описание похорон Одри. В числе участников был упомянут британский актер Роджер Мур, знаменитый по исполнению роли Джеймса Бонда, а также участию в фильмах «Дикие гуси» и «Гонки «Пушечное ядро». Однако ниже утверждается, что «единственной кинозвездой, присутствовавшей на церемонии, стал француз Ален Делон, прибывший в церковь с опозданием».

Продолжая тему популярности, следует отметить, что, несмотря на международную известность, все основные номинации и победы Хепберн пришлись на середину 1950 – конец 1960-х годов. Второй «Оскар», а также премии «Грэмми» и «Эмми» за теле- и радиопроекты были присуждены в 1993 году посмертно. Парадокс? Хотя все равно Одри остается гениальной актрисой.

А.М.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
621
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
788
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
672
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
537

Другие новости