0
1764
Газета Интернет-версия

21.01.2016 00:01:00

Писатель, не уходи из университета!

Тэги: литературный институт, вузы, студенты, писатели, литература, журнал новый мир, серия жзл


литературный институт, вузы, студенты, писатели, литература, журнал «новый мир», серия «жзл»

Писатель Евгений Касимов знает, как увлечь читателя. Фото автора

Недавно завершился цикл литературно-образовательных вечеров «Писатель в университете», организованный в прошлом году – Году литературы – Литературным институтом им. А.М. Горького при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям. Весь год прозаики, поэты, драматурги, литературоведы, переводчики выступали в аудиториях университетов Казани, Калининграда, Нижнего Новгорода, Новокузнецка, Перми, Пятигорска, Ростова-на-Дону, Ставрополя, Тюмени, Челябинска, Читы.

Преподаватель Литинститута, прозаик Сергей Есин встречался со студентами и преподавателями Пермского университета, главный редактор журнала «Новый мир», поэт Андрей Василевский посетил Южный федеральный университет, прозаик и публицист Андрей Воронцов – Сибирский государственный индустриальный университет. Анатолий Королев приехал в Челябинск, где побывал в педагогическом университете и в областной универсальной научной библиотеке (здесь к приезду писателя была развернута персональная книжная выставка). Он же выступал и в Московском государственном юридическом университете...

Прошли встречи писательницы и сценаристки Татьяны Сотниковой (Анна Берсенева) со студентами Приволжского федерального университета и в Национальной публичной библиотеке Республики Татарстан. Переводчик Питера Акройда, Джоан Роулинг и других популярных англоязычных авторов Владимир Бабков провел мастер-класс в Балтийском федеральном университете, а переводчик Валерий Модестов прочел лекцию в Северо-Кавказском федеральном университете. В Пятигорском государственном лингвистическом университете выступил прозаик, доктор филологических наук Сергей Толкачев.

Со студентами Нижегородского государственного университета встретился прозаик Александр Яковлев. Драматург Владимир Малягин поделился со студентам Тюменского университета секретами искусства писать пьесы, а прозаик Александр Торопцев рассказал студентам Забайкальского университета о литературе для детей.

Встречи с писателями прошли и в московских вузах. Сергей Федякин, автор книг о Рахманинове, Мусоргском, Скрябине в серии «ЖЗЛ», прочел для студентов Российской академии музыки лекцию о проблеме воссоздания образа композитора в документально-художественной прозе. Поэт и составитель антологий поэзии о Великой Отечественной войне Геннадий Красников выступил в МГУ дизайна и технологий; лауреат Патриаршей премии Александр Сегень встречался со студентами Российского государственного социального университета.

Встреча с писателем и литературоведом Павлом Басинским была организована в МГИМО МИД РФ. Лауреат многих премий, постоянный автор серии «ЖЗЛ» Алексей Варламов провел в МГУ им. М.В.  Ломоносова писательский мастер-класс и прочел лекцию в Московском архитектурном институте.

Со студентами московских вузов встречались как столичные литераторы, так и писатели, живущие в регионах. Поэт, переводчик и издатель Андрей Олеар (Томск) выступил в Московском государственном университете печати, литературовед и литературный критик Валентин Курбатов (Псков) – в МПГУ, прозаик Евгений Касимов (Екатеринбург) – в Московском государственном машиностроительном университете (МАМИ). Были встречи и в стенах Литературного института: к студентам пришли лауреаты ведущих российских премий Евгений Касимов, Гузель Яхина, Сергей Носов, живые классики Валерий Попов и Валентин Курбатов.

Литературно-образовательный цикл «Писатель в университете», призванный усилить интерес молодежи к чтению, формально завершен, но его возможности явно не исчерпаны. А значит, есть надежда на его продолжение и в нынешнем году.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1164
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1808
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1686
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
3139

Другие новости