0
1947
Газета Интернет-версия

14.01.2016 00:01:00

У нас

Тэги: поэзия, автомобили, ирония, есенин, маяковский, паустовский, ахматова, бродский


поэзия, автомобили, ирония, есенин, маяковский, паустовский, ахматова, бродский

Поэт Александр Чистяков клеит стикер на автомобиль. Фото Владимира Святогорского

ЛИТЕРАТУРНОЕ РАЛЛИ

Год литературы завершился, но народная просветительская акция русского литературного центра «Поэзия-авто» продолжается. Весь год автомобилисты в Москве, Волгограде и других городах России украшали свои машины стикерами со стихами Ахматовой, Есенина, Маяковского, Бродского и др. Вдохновленные этим примером сотрудники столичных музеев договорились с Мосгортрансом, и уже ездят по городу троллейбусы со стихами Есенина, Маяковского, Паустовского. А недавно это движение поддержали московская автошкола и современные авторы. Наклейки со стихами каждый водитель выбирал на свой вкус.

Руслан Хасянов, у которого обучаются в основном девушки, выбрал совершенно дамскую цитату от Татьяны Кормилицыной: «Вас, кажется, смутил мой интеллект,/ Цитаты из Камю и Меттерлинка?/ Не бойтесь! Это видимый эффект./ В душе я дура и почти блондинка».

Директор автошколы Михаил Фридман выбрал стихотворение Дмитрия Дарина: «Я люблю красоту белоствольную эту,/ Дальний дым над трубой и дорогу в полях./ Осиянная Русь, я люблю беззаветно/ Слёзы синих озёр и печаль в тополях».

Философской иронией нашего сотрудника Андрея Щербака-Жукова проникся инструктор Володя: «В чем проблема у нас с тобой?/ Кто-то нас, как детей, развёл:/ Нас учили, что жизнь – это «бой», / А она оказалась – girl…»

Наклейка Александра Чистякова оказалась востребована инструкторами в уменьшенном бардачковом варианте, как напоминание всем ученикам: «Не заблудись!/ На три педали две ноги!/ И убедись,/ Что с ручника ты снял мозги!»

На веселый шум праздника заехали на личном транспорте и несколько посетителей соседних с автодромом магазинов. Они тоже выпросили у Деда Мороза наклейки в подарок. Людмила на серебристом авто попросила наклеить на капот брутальный лозунг Игоря Малинина: «У поэзии возраст подростковый –/ Ей нужен за втыком втык./ У поэзии есть Полозкова,/ Но поэзии нужен мужик!»

А вот Артур на представительском седане украсил пассажирское стекло философским четверостишием Михаила Зубова: «А в дни отчаянья и бед/ Спасали вера и дорога,/ А верил я в себя и в Бога,/ А шел и к Богу и к себе».

В акции также приняли участие автор проекта Михаил Лысанов и Юлия Мамочева. 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
955
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
1298
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1620
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
1120

Другие новости