0
2836
Газета Интернет-версия

24.12.2015 00:01:00

След писательской руки

Тэги: книголюбы, автограф, история литературы, книга, михаил сеславинский, пушкин, довлатов


книголюбы, автограф, история литературы, книга, михаил сеславинский, пушкин, довлатов Каждый росчерк пера Алексея Ремизова – произведение графического искусства. Иллюстрация из книги

Очередной новогодний подарок любителям и знатокам книги преподнес руководитель Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, председатель Национального союза библиофилов, известный книголюб Михаил Сеславинский. Он как будто специально готовит выход своих самых красочных проектов к концу года. Вот и презентация этого двухтомника, весом превышающего 4 кг, прошла на официальном открытии одноименной выставки в Литературном музее им. Пушкина. Она, кстати, открыта до сих пор.

Однако в издании воплотился труд не его одного, эта работа коллективная. Материалом для двухтомника послужили историко-художественные документы из архивов около трех десятков коллекционеров книжных редкостей. А это люди, как правило, закрытые, совсем не стремящиеся демонстрировать свои сокровища всем подряд. Так что материал этот уникален.

Хоть и представлен в аннотации скромно: «…дарственные надписи на книгах, а также рукописи, письма, записки, рисунки отечественных писателей, художников, философов XIX–XX веков…» Да, в книге представлено, воспроизведено порядка 580 документов, связанных с именами примерно двух сотен замечательных людей. Кто-то черкнул несколько слов, кто-то – несколько строк. А кто-то нарисовал целую графическую композицию.

книга
Искусство автографа:
Инскрипты писателей
и художников в
частных собраниях
российских библиофилов./
Сост. Михаил Сеславинский.
– М.: Бослен, 2015. В 2 т.
– 376 + 552 с.

Каждая страница, созданная руками поэта Алексея Ремизова, – отдельное произведение. Здесь и искусство каллиграфии, и отточенная композиция, и афористичность в каждом предложении.

Николай Гумилев на одной из страниц своего сборника стихов «Чужое небо» нарисовал задумчивого крылатого дракона, помеченного монограммой «НГ», и рыцаря в шапочке и со шпагой, нападающего на него. Может быть, это еще одно пророчество ранней гибели?

А вот рисунок Сергея Довлатова на внутренней стороне обложки изданной в Америке «Иностранки» полон юмора. Это и ребус, и каламбур, и остроумнейшая карикатура. В летающую кучу сбились медведи с крылышками и подпись: «Рой Медведев».

Каждый документ сопровождается краткой биографической справкой о его авторе. Таким образом, этот двухтомник сочетает в себе качества пиршества для глаз и ценность историко-культурного документа.





Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
740
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
984
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
795
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
646

Другие новости