0
3312
Газета Интернет-версия

24.12.2015 00:01:00

Гипер-нон-фикшн

Тэги: проза, биография, кино, театр, смоктуновский, дружба, мифология


проза, биография, кино, театр, смоктуновский, дружба, мифология Проза Анатолия Кима полна метафизики, а картины подчеркнуто реалистичны. Анатолий Ким. Рабочий барак. Сормово

Эта повесть стоит особняком в творчестве Анатолия Кима. Конечно, у него есть и сугубо реалистические рассказы. Однако самые известные его романы пронизаны метафорами и метафизикой, мифология в них занимает более важное место, чем реальность. Нетрудно понять, кто герои его романа «Поселок кентавров». Его последняя книга «Радости Рая» написана в стилистике сна. Вероятно, у второстепенных персонажей романа «Белка» были прототипы – коллеги Кима по художественному училищу, в котором учился он перед тем, как начал писать прозу. Но главный герой – белка-оборотень, мужчина, умеющий превращаться в небольшого зверька…

И вот на этом фоне появляется полностью биографическая повесть. В ней два главных героя – сам автор и прекрасный актер Иннокентий Смоктуновский. Содержание книги – это воспоминание об их встречах, общении.

книга
Анатолий Ким. Гений:
Повесть о Смоктуновском.
– Владивосток: Валентин,
2015. – 104 с.

Все началось со случайной встречи на лестничной клетке в простом доме. Теща Смоктуновского была соседкой Кима. И когда ее не было дома, прозаик приютил актера. А потом актер угощал прозаика золотистой мойвой горячего копчения. Так началась их дружба.

Именно Смоктуновский помог напечатать первые рассказы Кима. Не читая. Поверив в его талант, почувствовав его… А потом, спустя годы крестный отец Кима в литературе стал его настоящим крестным отцом – когда писатель уже в возрасте решил принять православное крещение.

В этой книге все основано на реальности, но при этом она полна метафор, как и все произведения Кима. Она о том, что человек, наделенный талантом, способен увидеть талант и в другом… Смоктуновский в шутку говорил о себе: «Гений». «Я знаю: то, что я могу рассказать о нем, никто другой сделать не сможет, – пишет Ким. – Потому что Посредник, соединивший нас священными узами крестного отца и крестного сына, был очень велик. Он Сам был небесный Гений…»

Поскольку книга эта полностью биографична, она формально подходит под определение нон-фикшн. Однако это не просто нон-фикшн. Это гипер-нон-фикшн.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Хакасии складываются новые политические союзы

В Хакасии складываются новые политические союзы

Дарья Гармоненко

На вакантный депутатский мандат Госдумы может претендовать "Справедливая Россия – За правду"

0
206
Литва и Rheinmetall подписали протокол о намерении по строительству завода боеприпасов

Литва и Rheinmetall подписали протокол о намерении по строительству завода боеприпасов

  

0
111
Партию любителей пива воскресят спустя 30 лет

Партию любителей пива воскресят спустя 30 лет

Дарья Гармоненко

Экзотическая политструктура в бюллетене станет аналогом графы "Против всех"

0
234
В России мобилизована многотысячная армия дропперов

В России мобилизована многотысячная армия дропперов

Анастасия Башкатова

Кибермошенники успешно получают доступ и к персональным данным, и к кэшу

0
320

Другие новости