0
1951
Газета Интернет-версия

17.12.2015 00:01:00

Поэты в тумане

Тэги: воймега, издательство, визит, ярославль


люди
Поэт Александр Беляков
рассказывает о поэте и художнике
Василии Якупове.
Фото Елены Константиновой

В день, когда на Ярославль опустился плотный туман, явление для декабря совсем не рядовое, в город приехало московское издательство «Воймега».

Главный редактор Александр Переверзин рассказал, что проекту 11 лет, за это время выпущено около 100 поэтических сборников и останавливаться «Воймега» не собирается. Для издательства это традиционная ежегодная поездка, уже шестая по счету. До Ярославля были Вологда, Кострома, Киров, Ставрополь и Курск — города, в которых живут авторы «Воймеги».

На вечере, прошедшем в библиотеке при ДК им. Добрынина, был аншлаг. В зале собрались местные поэты и прозаики, чувствующие «острую нехватку кислорода», и обычные слушатели, которые не могли пропустить редкое для города событие. Выступали Алексей Коровин, Ольга Нечаева, Дмитрий Веденяпин, Анастасия Строкина, Александр Переверзин, а также приехавшие из Вологды Лета Югай, Мария Маркова и Ната Сучкова. К ним присоединились ярославцы Константин Кравцов и Ирина Перунова.

Потом была представлена книга ярославского художника и поэта Василия Якупова «Медленный свет», к сожалению, посмертная: Якупов умер в феврале этого года. Книгу представляли поэт Александр Беляков и журналист Николай Кокорнов. Беляков прочитал цикл стихотворений, посвященных Якупову. После вечера собрались желающие увидеть несколько картин Василия Якупова в мастерской, там же, на пятом этаже ДК им. Добрынина – под самой крышей… Удивительно, за полтора часа зал не устал от стихов. Авторы были не похожи друг на друга как по возрасту, как и по поэтике. В финале вечера за автографами выстроилась очередь, а библиотека в лице заведующей Елены Константиновой получила в дар воймеговские сборники.

На следующий день авторы «Воймеги» встретились со студентами филфака Ярославского государственного педагогического университета. Студенты  активно задавали вопросы поэтам, а поэты подарили им свои сборники.

Гости, осматривавшие город, увидели туманную завесу и размытые очертания храмов и зданий, Волгу и Которосль в густой дымке. Не мистика, а скорее тайна, которая в свой срок будет открыта. Как и новая книга «Воймеги».

Ярославль


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
693
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1176
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
864
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
450

Другие новости