0
2902
Газета Интернет-версия

19.11.2015 00:01:00

Жизнь без него обыденна…

Тэги: иосиф раскин, мат, русский язык, шопен, цдл, частушка


люди
Борис Свободин и Андрей Яхонтов
не могут вспоминать Иосифа Раскина
без улыбки. Фото автора

В Малом зале ЦДЛ состоялся вечер памяти Иосифа Раскина. Приурочен он был к 80-летию со дня рождения этого московского книжника, книголюба, книготорговца, писателя, свободного, остроумного, незаурядного человека, автора «Энциклопедии Хулиганствующего Ортодокса».

«Позвольте мне по поручению чад и домочадцев нашего Хулиганствующего Ортодокса и по велению своего сердца начать праздник памяти Иосифа Раскина», – сказал ведущий вечера артист и поэт Борис Свободин (Бурляев). И прочитал свои стихи, посвященные Раскину: «Жизнь без него обыденна, ничтожна…/ Ему найти замену невозможно». А потом еще и свой перевод стихов Байрона: «В тот миг, когда покинет тело/ Твоя бессмертная душа…»

Священник о. Валентин Дронов благословил вечер и сообщил о том, что Иосиф, книга которого – кладезь анекдотов, баек, частушек, вошел в историю литературы как «великий матершинник»: «Но это не грех, потому что ненормативная лексика – часть нашего великого и богатого русского языка, и такой искусной, такой сильной и художественно и выразительной ненормативной лексики нет ни у одного народа в мире, и она не должна исчезнуть, без нее наш язык будет намного беднее… Иосиф не был крещен, но он теперь пребывает в лоне Царствия Небесного, там, где Авраам, Исаак, Иаков».

«Я мечтал выступить на творческом вечере Иосифа, но не успел… – признался певец Евгений Марченко. – И вот сегодня выступаю здесь». И в костюме Элвиса Пресли исполнил две песни из репертуара этого певца.

Татьяна Рубина, племянница Иосифа, его любимица, пианистка, народная артистка России, сыграла два сочинения Шопена… Ее муж поэт Илья Шадур прочитал стихи, посвященные Иосифу: «Раз его читает Дума,/ Значит, нужен он стране…»

Нина Краснова рассказала: «Я познакомилась с Иосифом в 1995 году, в ЦДЛ, благодаря своему другу, певцу и композитору Анатолию Шамардину. Мы c Толей бывали у Иосифа дома, бывали на его вечерах, Толя выступал на его юбилейном вечере в Большом зале ЦДЛ. Потом подружились и с его племянницей, Татьяной Рубиной, и со всей его разветвленной семьей» Поэтесса прочла свои куплеты, посвященные Иосифу: «Я сочиню частушки Раскину./ Найду для них такие краски, ну-у./ С себя смущенье резко скину,/ Объятья Раскину раскИну!»

Прозаик Андрей Яхонтов охарактеризовал Иосифа Раскина как «ярчайшую личность», как человека, который «во многом повлиял на жанр сатиры и юмора»: «А «Энциклопедия Хулиганствующего Ортодокса» – это ЭХО нашей жизни, отражающее нашу жизнь через анекдоты, а в анекдотах можно найти самые честные ответы на все существующие вопросы, и по культуре, и по политике, и по экономике, и по сексу». 

Яхонтов подал «конструктивное предложение» – собираться в ЦДЛ каждый год в день рождения Раскина, «сделать день памяти Иосифа традиционным», можно даже проводить здесь «фестиваль юмора», «приходить сюда не с пустыми руками, а с новыми анекдотами, историями, притчами, частушками, с чем-то новым»…

В финале были показаны фото- и видеоматериалы Иосифа, интервью Дмитрия Диброва с ним. Завершился же вечер мелодией Арно Бабаджаняна «Следы», которую сыграла Татьяна Рубина. Иосифу очень нравилась эта песня, «ведь нет следов,/ Что исчезают без следа».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
476
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
590
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
501
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
411

Другие новости