0
3831
Газета Интернет-версия

29.10.2015 00:01:00

Вентиль сорвало

Тэги: проза для детей, принцесса, волшебство


книга
Кузька Кузякин,
Евгения Доброва.
Каждый может
стать принцессой.
Сказки о девчонке
из дворца.
М.: Клевер-меди-групп,
2015. – 46 с.
(Новые волшебные
истории)

Одна из правильных черт детской книжки в том, что она носит «прикладной» характер. Нет, в данном случае речь не о том, что по ней можно устраивать игры, или, как сейчас принято говорить, интерактивные занятия. Хотя, конечно, для детей важно и то, что всякую сцену можно перевести в действие и отыграть. Но в случае книги «Каждый может стать принцессой» немножко иначе: дело в том, что волшебная страна, описанная в ней, «приложима» к настоящему, к современным реалиям мира. И таким образом, как главная героиня книги – забавная, капризная, но живая и любознательная Принцесса вдруг обнаруживает реальный и даже страшноватый мир за забором королевства (тут, кстати, возникают ассоциации со взрослой фантастикой наподобие Оруэлла), так и читатели могут ощутить, что прекрасное «бытовое» волшебство может существовать совсем рядом. И каждая девочка, находя в Принцессе такие же, как у себя, черты (недаром же подзаголовок «Сказки о девчонке из дворца») – капризы, любопытство, ненависть к навязываемым правилам и временами непонимание взрослых, – может в обратном порядке ощутить: да я же эта самая принцесса и есть.

Еще один плюс книжечки, которая, кстати, отлично сделана в плане полиграфии – большой формат, смешные трогательные иллюстрации Инны Черняк – в гармоничном взаимопроникновении детского восприятия мира и взрослых реалий. Ситуация такого восприятия отыгрывается в легких, не напрягающих, не морализирующих сценках – например, когда Принцесса во время «выхода в свет» с ужасом ожидает, когда будут снимать и есть шубы, в то время как речь шла, конечно, о блюде  «селедка под шубой». Или в главе, где Принцесса устраивает свои перевыборы, считая, что должна найтись принцесса поумнее. Или когда Принцессу, полезшую на березу за ананасами, снимают при помощи бульдозера. Или когда Король и Королева заходят в Интернет на форум, чтобы похвастаться, что их дочку приняли в школу. «Мужчина, это у вас, что ли, вентиль сорвало?» – спрашивает Бродячий Слесарь Короля, когда возникает опасность затопления дворца слезами Принцессы. Часто ощущаешь юмор, театральность, кинематографичность сцен, которые как будто просятся, чтобы их перевели в визуальное искусство. Приятно и то, что Принцесса, у которой можно найти черты Пеппи Длинныйчулок (смелость, веселье, задор) и Маленькой разбойницы из «Снежной королевы» (избалованная, но с добрым сердцем), однако оригинальна. Авторы видят мир ее глазами, и живая девочка предстает во всем комплексе переживаний – злости, радости, смелости и страха, веселья и хандры.

Кузьке Кузякину и Евгении Добровой удалось выстроить небольшой, но симпатичный волшебный мир, где показаны  порой скандальные отношения между Королем и Королевой (в минуты нежности она зовет его Кролюша), в котором есть свои кулинарные причуды – там постоянно едят торты, мороженое, муссы из помидоров и огурцов, где есть смешной персонаж, олицетворяющий мораль, – Главный Советник Этикеткин. И кстати, несмотря на то что книга составлена из отдельных, хоть и связанных общими героями эпизодов, с главы «Яблочный воришка», в которой в уютный устроенный мир Принцессы врывается незнакомый мальчик и Принцесса попадает в город, начинается настоящий экшен, где Принцесса проверяется на крепость – когда ей приходится спасать нового знакомого от гнева любящих родителей. Есть и небольшая интрига в духе Сыроежкина и Электроника, когда выясняется, что мальчишек было двое, что они  братья-близнецы. Ну и в качестве примера приведем небольшую цитату из книги: «И тут Принцесса заявила, что если ей запретят быть писательницей,  она выйдет замуж за дракона. Король подумал: закрыть бы ее в башне на три года! И чтоб без помидоров! В этот момент подали десерт – помидоры со взбитыми сливками. Ладно, решил Король, шут с ней. Пусть пишет, но только чтоб о помидорах. Но сказать об этом не успел, потому что по кубкам разлили помидорный кисель».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
865
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1162
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
910
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
745

Другие новости