0
3172
Газета Интернет-версия

29.10.2015 00:01:00

Высотное здание иных измерений

Кира Сапгир

Об авторе: Кира Александровна Сапгир – поэт, прозаик, переводчик.

Тэги: париж, эмиграция, гоголь, сологуб, достоевский, виктор пелевин, владимир сорокин, ссср


Уходит в будущее «Блуждающее время». Скончался на 84-м году жизни в Москве Юрий Витальевич Мамлеев – современный русский писатель, мыслитель, знаковая фигура альтернативной культуры, основатель литературной школы «метафизического реализма».

Юрий Мамлеев родился в Москве 11 декабря 1931 года. С 1953 года стал изучать индийскую философию. В 1956 году окончил Московский лесной институт. Преподавал математику в школах рабочей молодежи. В середине 70-х философ и писатель вместе с женой Марией, подобно многим, уехал в эмиграцию, за океан. Там в университетском городке Итаке новый Улисс преподавал, вслед за Набоковым, русскую литературу. Затем был Париж, где Юрий Витальевич провел последние годы перед возвращением в Россию – одним из первых.

Трудно в короткой заметке рассказать о всех странных поворотах линии этой жизни, творчества, уникального духовно-интеллектуального поиска ответа на извечные вопросы Бытия.

Вместо этого хочется вглядеться в мятущиеся тени в потаенном подвале старого московского дома по Южинскому переулку, близ Большой Бронной. В сей подвал с загадочно-ироническим названием «Салон сексуальных мистиков» исправно хаживала интеллектуальная московская богема с конца 50-х. Там, в неровном свете свечного огарка, под сенью облезлого фикуса, сидя в продавленных креслах с помойки, раскрывал хозяин салона – Юрий Витальевич – тетрадочку в клеенчатом черном переплете и вкрадчивым полушепотом в полумраке читал поклонникам – эрудитам-голодранцам, девицам, бледным, как картофельные ростки, – свои фантасмагорические истории, гротески с глубинным мистическим подтекстом...

Самый «черный» роман Мамлеева «Шатуны» создавался в глубоком подполье. Не могло быть и речи о его публикации в СССР, хотя ничего «политического» там не было. Зато там – кошмар мира сего, всего мира... Этот мамлеевский мир населяют люди-монстры, в нем явное становится тайным, оживают мертвецы – и Непознанное хохочет над людьми!

Комедия книг Мамлеева смертельна по своей серьезности. А открытый им литературный метод метафизического реализма фактически имеет свои истоки в большой русской литературе прошлого – фантасмагориях Гоголя и Сологуба, вселенскости Достоевского...

Его духовными наследниками стали такие современные авторы, как Виктор Пелевин, Владимир Сорокин, Тимур Зульфикаров. Вслед за Мамлеевым все эти писатели стремятся к решению сверхзадачи – возведению на фундаменте традиции высотного здания иных измерений. Ибо в своих книгах Мамлеев ведет, подобно Данте, героев к свету через ад.

Юрий Витальевич Мамлеев, писатель с мировым именем, скончался от продолжительной и тяжелой болезни. И мы, его друзья, скорбим и приносим глубокие соболезнования его жене, всем близким, которые его потеряли.

Прощайте, Юрий Витальевич! Светлого пути наверх Вашей душе!

...И мигает в ответ маяка синий свет –

и скатывается в бездну чернухи эхо хохота.

Париж


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
857
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1445
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1052
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
555

Другие новости