0
2881
Газета Интернет-версия

29.10.2015 00:01:00

Мудрец, равный самому себе

Тэги: поэзия, юбилей, наум коржавин, солженицын, сша, россия, гулаг, григорий чухрай


поэзия, юбилей, наум коржавин, солженицын, сша, россия, гулаг, григорий чухрай Вероника Туркина-Штейн цитирует Солженицына по книге Владимира Корнилова. Фото автора

В Доме русского зарубежья им. А.И. Солженицына состоялся вечер, посвященный 90-летию поэта Наума Коржавина. Конференц-зал был не просто заполнен, он был забит. Дополнительные стулья стояли в проходах и холле. Кстати, Коржавин выступал в этом же зале в мае 2005 года, когда близилось его 80-летие… И вот прошло еще 10 лет. Теперь он присутствовал тут лишь виртуально: состояние здоровья не позволяет находиться вдали от американской медицины.

Ведущий вечера Леонид Перский поделился воспоминаниями пятилетней давности – того времени, когда Науму Коржавину предстояла сложная операция и его близкие сильно волновались. Тогда, чтобы поднять всем настроение, поэт сымпровизировал: «Старый хрен Наум Коржавин/ Был один во всей державе./ Ну а больше и не надо!/ На хрена такие гады…»

Потом с экрана обратился сам Наум Моисеевич: «Я вас всех приветствую и всем желаю счастья. Желаю вам преодолевать с успехом все трудности, и чтобы этих трудностей было меньше. И, Господи, спаси Россию!.. Россия все-таки хорошая страна… Желаю вам всего-всего наилучшего. Вам и нашей стране!» Запись была сделана накануне юбилея поэта, проживающего сейчас у дочери в Северной Каролине. Коржавин живет в США уже более 40 лет, но именно Россию поэт называет «нашей страной»…

Тональность вечеру задала Вероника Туркина-Штейн, вспомнившая, как Солженицын познакомил ее с Коржавиным в коридорах «Нового мира», как она от волнения назвала его вместо Манделя Мандельштамом… Она по книге Владимира Корнилова «Покуда над стихами плачут» процитировала размышления Солженицына о поэзии Коржавина: «Стих Коржавина не отличается собранностью и отлитой формой и неэкономен в строфах…» И добавила: «Я не думаю, что критическая сторона Солженицына так уж правильна. Для меня почти все стихи Коржавина кажутся ценными…» Потом она рассказала о жизни поэта в эмиграции: «Коржавин каждое воскресенье ездил на литургию в церковь. Там он покупал огромный пук свечей, затем его провожали к подсвечнику… А там он долго стоял, вспоминал ушедших и называл имена оставшихся...» Возможно, именно благодаря коржавинским молитвам еще живы его друзья-ровесники.

Элла Силина, дочь узницы ГУЛАГа Ольги Адамовой-Слиозберг, вспоминала, как ее мать «в ссыльно-поселенческом раю в Караганде приютила освободившегося после трехлетней ссылки Коржавина, у которого украли все вещи, документы и деньги, и несколько лет давала ему ночлег, кормила и всячески помогала…»

Ведущий зачитал телеграммы от экс-президента СССР Михаила Горбачева и мэра Москвы Сергея Собянина. В вечере приняли участие многие друзья Коржавина. Среди них  кинорежиссер Александр Аскольдов, театральный режиссер Андрей Житинкин, кинокритик Виктор Матизен, вдова кинорежиссера Григория Чухрая Ирина Чухрай, правозащитник Виктор Шейнис…

Состоялась премьера документального фильма Павла Мирзоева «Наум Коржавин. Время дано». Режиссер сказал, что прошедшей ночью разговаривал с Коржавиным по телефону. Юбиляр сказал следующее: «Нашему поколению было проще, у нас не было надежды… Вашему – тяжелее, потому что вы узнали, что такое свобода!» Мирзоев отметил потрясающие мудрость и неравнодушие поэта: «Ему интересно все: чужие судьбы, мельчайшие подробности биографии…»

Фильм тоже получился очень неравнодушным и полным подробностей. В нем много хроники, звучат поэзия и воспоминания, отражены все повороты биографии. Кино завершается важными словами: «Коржавину удалось стать самим собой и, несмотря на все испытания, остаться равным самому себе…» 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
1031
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
1587
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
1167
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
1138

Другие новости