0
2354
Газета Интернет-версия

22.10.2015 00:01:00

Поэты, поработайте руками

Тэги: стихи, михаил сеславинский, самодельная книга, роспечать, литературный музей, евгений бунимович


стихи, михаил сеславинский, самодельная книга, роспечать, литературный музей, евгений бунимович

Михаил Сеславинский демонстрирует рукодельные книги. Фото Олеси Курпяевой

В Президентском зале пресс-центра МИА «Россия сегодня» (бывшего РИА Новости) прошла пресс-конференция, посвященная новому оригинальному проекту. Он должен поставить достойную и яркую точку в череде мероприятий, проходивших в рамках Года литературы в России.

Проект называется «Ручная работа: рукописные книги современных поэтов». Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям (Роспечать) и Государственный литературный музей дали старт акции по сбору книг, созданных – то есть написанных от руки и собственноручно прошитых – живущими ныне поэтами. Как маститыми и признанными, так и еще молодыми и начинающими.

Первым взял микрофон руководитель Роспечати Михаил Сеславинский и начал с исторической реминисценции: «Давным-давно, 90 лет назад, после Гражданской войны, в Москве, да и в Петрограде возникло такое явление, как рукописные книжки русских поэтов. Продавались они в основном в Книжной лавке писателей и попросту помогали авторам как-то прокормиться. Поскольку денег не было, типографии работали плохо. Человек брал перо, бумагу, кто какую найдет, – Цветаева, например, использовала гербовую бумагу, оставшуюся со времен XIX века, – и создавал книжку числом от двух до пяти экземпляров. В редких случаях – семь. Объем составлен не более 20 страниц. Цена менялась в зависимости от инфляции. Известны и такие цены, как фунт сливочного масла. Больше всего книжек выпустил Федор Сологуб – если я не ошибаюсь, штук 15, если не 20». Собравшиеся узнали, что Алексей Ремизов делал богато украшенные книжечки и продолжал их делать после эмиграции в Париже, в 30-е, 40-е и даже 50-е годы, а Абрам Эфрос просто писал на обыкновенной бумаге – в качестве примера на экране были показаны его «Эротические сонеты». В 50–60-е годы эту традицию продолжили поэты, которые просто хотели соединить поэтическое творчество с искусством книги. Это были Павел Антокольский, Сергей Юткевич, Николай Клюев…

Тему развил директор Литмузея Дмитрий Бак: «У нас в музее, кроме замечательных альбомов Ремизова, хранятся книжечки Николая Глазкова. Они, конечно, нигде не продавалась и никуда не уходили. Это была фиксация нужной последовательности текстов. И это было очень важно для Глазкова. Так же как и для Арсения Тарковского. Его первая книга «Перед снегом» вышла в 62-м году, когда ему было 50 лет, но в его архивах хранятся рукописи, в которых совсем другая иерархия текстов – там эталонное собрание сочинений поэта». Он подчеркнул, что этот проект подчеркивает значимость писательского творчества, его индивидуальный характер, обращает внимание на статус текста в культуре.

В качестве признанных поэтов, обративших внимание на проект, на пресс-конференции выступили Евгений Бунимович и Юрий Кублановский.

В общем, поэт, желающий поучаствовать в проекте «Ручная работа», должен создать как минимум два экземпляра рукописной книги. Первый необходимо послать в Литературный музей для вечного хранения. Второй экземпляр нужно направить в Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям. Собранные им книги, как сказал Михаил Сеславинский, для поддержания библиофильских традиций, будут проданы. Но не по фиксированной цене, а на благотворительном аукционе, который будет посвящен 125-летию Осипа Мандельштама. Вырученные деньги передадут единственному в России негосударственному Музею Мандельштама в городе Фрязине.

В заключение Михаил Вадимович провел мастер-класс по изготовлению рукописной книги. Он показал написанную сшитую им собственноручно брошюру «Фиолетовое небо». А потом даже предложил таким образом знакомиться с девушками – подходить и предлагать: «Помогите мне создать рукописную книгу».

Поэты, примите на заметку. Поработайте руками.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
959
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1293
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
989
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
820

Другие новости