0
2235
Газета Интернет-версия

08.10.2015 00:01:00

У нас

Тэги: краеведение, москва, москвоведение, александр васькин, пушкин, голицын, лермонтов, улица тверская, достоевский, знаменка, волхонка, ленивка, гоголь, ахматова, год литературы


краеведение, москва, москвоведение, александр васькин, пушкин, голицын, лермонтов, улица тверская, достоевский, знаменка, волхонка, ленивка, гоголь, ахматова, год литературы Александр Васькин между Тверской и Волхонкой. Фото Николая Барсукова

РАЗНОЦВЕТНЫЕ ПИСАТЕЛИ МОСКВЫ

В библиотеке им. Достоевского на Чистых прудах состоялась презентация новых книг Александра Васькина «Волхонка. Знаменка. Ленивка» и «Тверская улица в домах и лицах».

Началось все не совсем привычно. Нетрезвый гражданин, пробравшись в первый ряд, принялся в нарушение законов жанра (когда вопросы задают в конце встречи) спрашивать автора и о том, и о сем, но почему-то не о древней Москве. В ответ Васькин посоветовал гражданину найти себе более удобное место – на ближайшей скамейке у Чистых прудов.

После все пошло как по маслу. Бойко и в деталях автор книг доложил обстановку: нет в мире такого другого города, как Москва, где на один метр площади родилось или проживало столько великих, выдающихся, видных, замечательных и просто хороших писателей. И многие из них живут на страницах его новых книг: Пушкин хотел венчаться в доме Голицына на Волхонке, Лермонтов учился в Благородном пансионе на Тверской, Достоевский жил на Знаменке и т.д.

Постепенно презентация приобрела все признаки дискуссионного клуба. Разгорелось обсуждение актуальной темы – почему на эмблеме проводимого в России Года литературы присутствуют разноцветные профили именно Пушкина, Гоголя и Ахматовой. Отчего Гоголь синего цвета, ведь он совсем не пил. Зачем Ахматову сделали красной, она-то была скорее белой. Да и за других писателей обидно. Общими усилиями пришли к выводу, что профиль Льва Толстого, наверное, не подошел по габаритам – борода классика слишком выбивалась бы из общего ряда смотрящих налево писателей.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
206
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
341
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
249
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
140

Другие новости