0
2967
Газета Интернет-версия

01.10.2015 00:01:00

Главкнига: чтение, изменившее жизнь

Вячеслав Харченко

Об авторе: Вячеслав Харченко - прозаик, поэт

Тэги: детство, мировоззрение, белый дом, касталия, гессе, игра в бисер, горбачев, ельцин, перестройка, сахаров


С десятилетнего возраста меня отправляли на олимпиады и в специализированные школы. Родители выписывали кипу научных журналов, дополнительно я заочно учился по университетским программам. Со мной занимались самые лучшие педагоги нашего небольшого полувоенного города. Поэтому немудрено, что по окончании десятого класса мне пришли предложения сразу от четырех университетов, и я, конечно, выбрал самый престижный, находящийся в столице.

Экзамены прошли спокойно и успешно, хотя я постоянно что-то делал не так, что-то забывал или путал, но ко мне отнеслись снисходительно, списав мои ошибки на волнение провинциала. К тому же меня хорошо знали (как-никак вели шесть лет), и поэтому мой провал не входил в их планы, так как испортил бы статистику.

Я помню, как бежал по пустынному ночному проспекту и радостно кричал в звездное небо: «Это я! Я! Я поступил!»

Уже на первой лекции, проходившей в огромном колонном зале с величественными люстрами, человек, лицо которого мы часто видели по телевизору, сказал, что мы элита общества, носители великого Духа и что нам предстоит заниматься самыми удивительными, нужными и важными вещами.

Но почему-то с первого курса все пошло не так. Высокая наука отличалась от олимпиадных задач и требовала усердия, трудолюбия и постоянного преодоления, а не озарения свыше. Все чаще я получал средние и плохие отметки, и, вместо того чтобы искать ответы в себе или заняться учебой, я стал задумываться о значимости науки. Мне стало казаться, что мои учителя и сокурсники занимаются абсолютно ненужным, скучным, а самое главное – неприменимым в обыденной жизни делом, игрой в бисер.

К тому же внешний мир сотрясали перемены. Перестройка, свобода, равенство, братство, капитализм с человеческим лицом, Горбачев, Ельцин. Поэтому немудрено, что я увлекся политикой. Ходил на демонстрации и хоронил Сахарова.

Я хорошо помню тот солнечный и погожий августовский день 1993 года. Мой друг и сожитель по общежитию Володя Чижов собирал вещи перед отъездом в магистратуру Массачусетского технологического института, прихватив с собой мою первую жену Альбину. Я лежал на кровати в рваных кедах, читал книгу и думал, что мне делать дальше, потому что денег на билет домой, в провинцию, не было, а в аспирантуру меня по окончании университета не взяли.

Володя подошел ко мне, наклонился и спросил: «Что читаешь?» Я молча показал ему обложку, на которой было написано: «Гессе. Игра в бисер».

Почему-то в этот миг я почувствовал себя Йозефом Кнехтом и подумал, что это не они навсегда уезжают в Америку, а я сейчас брошу всю их ненужную, высокопарную и вымученную Касталию, потому что это не жизнь, а игра, просто игра, а настоящая жизнь – вон она – за окном, где по Белому дому стреляют танки, а кровавые снайперы целят в головы прохожих с крыш многоэтажек.

Утром я умылся, побрился и пошел устраиваться на работу. Меня взяли экономистом в банк. Там я тружусь уже 22 года.

Правда, в последнее время я стал замечать, что часто захожу в Google и набираю Vladimir Chizhov Ph.D.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
240
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1257
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1776
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1283

Другие новости