0
4772
Газета Интернет-версия

01.10.2015 00:01:00

Пять книг недели

Тэги: жеребцова, парамонов, синицын, серж, вкус правды


книга

Полина Жеребцова. Тонкая серебристая нить: Рассказы.– М.: АСТ: Редакция Елены Шубиной, 2015. – 318 с. (Новая проза). ISBN 978-5-17-092586-5

Полину Жеребцову (р. 1985) – писателя, журналиста, лауреата Международной премии им. Януша Корчака – узнали благодаря ее дневникам, которые автор начала вести в детстве, описывая ужасы первой и второй чеченской войн. Новая книга продолжает эту тему: в издание вошло более 30 рассказов – «Много у Господа светлых убранств», «Когда самолеты спят», «Один день на войне», «Маленький Ангел», «Бог благословляет спасающих», «Удивительный сон», «Два метра в квадрате» и др. Их герои сумели сберечь в себе волю к жизни, способность любить, сохранить связывающую душу и тело «тонкую серебристую нить»: «Таких нитей оказалось великое множество; они, словно паутина, окутали многие квартиры, и несколько раз мне удавалось перешагнуть через них: не подвел союзник, идущий невидимо рядом. А мой Город стал серебристым коконом, раскачивающимся на невидимой черной нити, натянутой между Там и Здесь».


книга

Евгений Парамонов. Новое прочтение, анализ, расшифровка и поэтический перевод оригиналов 400-летней давности. – М.: Сам Полиграфист, 2015. – 476 с. ISBN 978-5-00077-215-7

Участник и руководитель в ранге заместителя главного конструктора многочисленных испытаний новейших радаров системы ПВО на военных полигонах, изобретатель Евгений Парамонов (р. 1938) предлагает читательскому вниманию новые переводы шекспировских пьес, среди которых «Ричард III», «Король Лир», а также «Монолог Гамлета»: «Быть или не быть, вопрос: Как поступить?// Быть в мыслях благородным, чтоб страдать/ С петлей на шее страшного богатства?// С клеймом Виновен получить печать/ Правителя, но как с клеймом расстаться// Иль следует бороться с морем горя?/ Чтоб, победив его, потом без споров/ Спокойно умереть, как бы заснув,/ И тем избавиться от стольких мук!// Их больше нет! Быть может этим сном/ Закончить разом глупые страданья –/ Наследье низкой плоти, и, при том,/ Прийти к финалу всех благих желаний?»


книга

Игорь Синицин. Андропов вблизи. – М.: Центрполиграф, 2015. – 512 с. ISBN 978-5-227-05745-7

Журналист, историк и писатель Игорь Синицин рисует портрет «последнего большевика» – посла СССР в Венгрии, секретаря ЦК КПСС, председателя Комитета государственной безопасности, члена Политбюро, генерального секретаря ЦК КПСС Юрия Владимировича Андропова (1914–1984), который «сделал очень много для продления агонии коммунистической системы СССР и его сателлитов по всей земле. Проживи он дольше, возможно, эта система смогла бы найти второе дыхание или… весь мир был бы испепелен ядерной третьей мировой войной». Интерес к своему персонажу автор объясняет тем, что «в его делах и намерениях было что-то созвучное нашим сегодняшним заботам и проблемам. Более того, многие наши нынешние беды и несчастья, которые больно ударили особенно по старшему поколению, уходят своими корнями в историю трех последних десятилетий Советского Союза». Синицин рассматривает «Андропова на фоне застоя», «Тайную дипломатию Андропова», «Андропова и КГБ» (названия глав) и т.д.


книга

Виктор Серж. Сопротивление. – М.: Свободное марксистское издательство, 2015. – 104 с. ISBN 978-5-98063-024-9

Автор книги сначала носил другое имя – Виктор Львович Кибальчич (1890–1947). Судьба этого поэта, прозаика, революционера довольно причудлива: выходец из семьи народовольцев, эмигрировавших в Европу (Виктор родился в Брюсселе), в 1919-м он оказался в советской России, где знакомится с Александром Блоком, Сергеем Есениным и другими писателями и поэтами, завязывает дружбу с Николаем Гумилевым, пытается создать коммуну, становится участником троцкистской оппозиции. Затем – оренбургская ссылка, освобождение благодаря вмешательству Андре Жида и Ромена Роллана, Европа, запрет на проживание во Франции, последние годы и смерть в Мексике. В сборник «Сопротивление» в основном вошли стихотворения, написанные в Оренбурге и посвященные товарищам по ссылке, которые «остаются, среди разбившейся революции, примером совершенной и проницательной верности революции подлинной»: «...Ночь опускается, причаливает лодка,/ мы больше не поем./ И снова зажигает ссылка/ плененные огни/ на берегу времен...»


книга

Вкус правды/ Сост., пер., предисл. и прим. В.В. Малявина. – М.: РИПОЛ классик, 2015. – 304 с. (PRO власть). ISBN 978-5-386-08424-0

Сборник афоризмов китайских писателей составлен синологом Владимиром Малявиным, который считает афористику «искусством жизненной правды»: «В афоризмах жизнь еще не заслонена отвлеченными идеями, принципами или законами; в них она сверкает и переливается бесконечно разнообразной мозаикой лиц, ситуаций, точек зрения, в них находят подтверждение самые общие и самые непосредственные, неуловимые для логических формул ценности человеческого бытия». Например, афоризм «о радостях жизни» У Цунсяня: «В жизни не перестаешь любить четыре вещи: голубые горы, старых друзей, книги в библиотеке и красивые цветы». Среди авторов  – Хун Цзычэн, Дин Сюнфэй, Чэнь Цзижу и др.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
939
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1134
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1437
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
1047

Другие новости