0
3179
Газета Интернет-версия

24.09.2015 00:01:00

На горящей горе

Тэги: фестиваль, уфа, довлатов, аксаков, владимир даль, поэзия, премии


фестиваль, уфа, довлатов, аксаков, владимир даль, поэзия, премии Башкортостанские поэты Вадим Богданов, Ренат Рахимов и Марсель Саитов окружили прозаика Игоря Савельева на одной из уфимских улиц. Фото автора

Вчера в Башкирии завершился первый литературный фестиваль «Горящая гора». Стартовал он еще на Казанском вокзале, откуда отправился «литературный экспресс» Москва–Уфа со специальным «литературным вагоном». Предполагалось, что писатели займут весь вагон, а сопровождать их будут телевидение и пресса, но в реальности дело ограничилось тремя купе и одной радиожурналисткой. Путь занял 30 часов, проводница успела нам выдать все известные ей тайны РЖД, а повар вагона-ресторана принял за американских шпионов. Впрочем, сбирались в Уфу не только из Москвы и не только поездом. Кто-то летел из Питера. Кто-то добирался из Челябинска, Кыштыма, Новосибирска, Екатеринбурга, Казани...

Встретили гостей полугаром, пирогами и вечером «недетской поэзии». В уфимском хипстерском бункере – с забытым уже в столицах поп-артом на стенах – местные поэты декламировали нецензурные стихи.  Оторву Марианну Плотникову вызвали на бис.

А на следующий день после ночевки в студенческом общежитии писатели отправились в четырехчасовый путь на Южный Урал, в живописный санаторий Янгантау, где, собственно, и таится та самая «горящая гора». Внутри горы происходят якобы неразгаданные наукой процессы, наружу вырывается лечебный пар, который омолаживает и лечит суставы. Гостей встречал директор санаторных владений вместе с замами, врачами и собственной труппой артистов. Танцы, песни, хлеб-соль и кумыс, ответные речи Светланы Василенко из Союза российских писателей – все, как полагается. Среди прибывших – прозаики Ильдар Абузяров, Ольга Новикова, Леонид Юзефович, Владимир Шпаков, детский писатель Лев Яковлев и лауреат «Большой книги» Сергей Беляков, создатель электронной библиотеки Мошкова Максим Мошков и куратор Новой Пушкинской премии Екатерина Варкан, литераторы Елена Крюкова и Елена Сафронова и т.д. Конечно же, приехал живущий в Уфе отмеченный «Дебютом» прозаик и журналист Игорь Савельев. Этой осенью он презентует целый каскад книг: «Zевс», переиздание романа «Терешкова летит на Марс» и новинку «Вверх на малиновом козле» – все о том, что происходит в головах в современной России.

На горе ожидались сабантуй и скачки, но в последний момент кураж заменили круглыми столами по взаимодействию читателей и писателей. Впрочем, рабочая программа началась еще до прибытия «экспресса». На разных площадках столицы Башкирии шли мероприятия детского литфестиваля «КоРифеи». Курировали всю эту культурную вакханалию Светлана Чураева из литжурнала «Бельские просторы», а также его главный редактор Игорь Фролов. Вечером в концертном зале, набитом отдыхающими и гостями фестиваля, выступил башкирский глава Агентства по печати, а потом труппа санатория Янгантау, к восторгу лечащихся, отжигала эстрадно-фольклорные номера. Читали поэты Михаил Кривошеев, Глеб Михалев, Марсель Саитов и др. Так незаметно подошла шальная ночь, а наутро писателей уже увозили назад, в Уфу, так и не дав толком полюбоваться южноуральской природой. Правда, Фролов, говорят, все-таки искупнулся в незамерзающей реке Юрюзань. В башкирской столице писатели Новикова, Юзефович и прочие гости должны были читать лекции и проводить мастер-классы в выставочных центрах, университетах и Доме-музее Сергея Аксакова. 

Уфа, кстати, – родина не только Аксакова, но и Довлатова, здесь не раз бывал Владимир Даль, а теперь вот здесь прошел масштабный литературный фестиваль. Возможно, в будущем он станет в полной мере международным, чего ему с благодарностью и желаю. 

Янгантау–Уфа–Москва


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
719
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
826
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1178
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
942

Другие новости