0
1984
Газета Интернет-версия

17.09.2015 00:01:00

На эрзянском и аварском…

Тэги: народы рф, переводчики, форум, звенигород


народы рф, переводчики, форум, звенигород Участники форума Галина Глухова, Лилия Газизова, Сергей Филатов и Лариса Маремкулова. Фото автора

Первый Форум переводчиков произведений художественной литературы с языков народов Российской Федерации на русский язык прошел в Звенигороде в пансионате «Звенигородский РАН». Там впервые после большого перерыва встретились ведущие и молодые переводчики национальных литератур нашей большой страны.

Событие это долгожданное, поскольку дела с переводами национальной литературы на русский язык – и об этом много говорилось на форуме – обстоят, мягко говоря, не очень хорошо. С одной стороны, в силу известных причин распалась известная на весь мир российская школа художественного перевода, которую нужно создавать заново, с другой – переводчики практически лишены государственной поддержки, и мало кто может прожить на сегодняшние гонорары от переводов.

В рамках форума прошли три мастер-класса, которые вели Лилия Газизова (переводы с тюркских языков), Галина Глухова (переводы с финно-угорских и уральских языков) и Лариса Маремкулова (переводы с северокавказских языков). Помимо этого, проводились круглые столы и лекции, которые читали Александр Ливергант, Евгения Басовская, Евгений Резниченко и Максим Амелин. Тепло прошли вечера переводной и авторской поэзии. Многие впервые услышали, как звучат стихи на эрзянском, аварском, кабардинском и других языках.

Президент Фонда социально-экономических и интеллектуальных программ Сергей Филатов и главный редактор журнала «Дружба народов» Александр Эбаноидзе на протяжении форума участвовали во всех мероприятиях, с интересом воспринимая все выступления. Запомнилась экскурсия в Саввино-Сторожевский монастырь. Работа форума была напряженной, но интересной и продуктивной, а главное – неформальной. 

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
260
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1273
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1804
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1301

Другие новости