0
3937
Газета Интернет-версия

10.09.2015 00:01:00

Пять книг недели

Тэги: зорин, поэтическая строка, есин, сойер, бондаренко


1-2-1-T.jpg


Иван Зорин. Зачем жить, если завтра умирать. – М.: РИПОЛ классик, 2015. – 448 с. (Новая классика/ Novum classic) ISBN 978-5-386-08680-0

В издание вошли два романа («Зачем жить, если завтра умирать», «Три измерения») и одна повесть («Ясновидец»). Довольно редкая сейчас форма выпуска современной литературы. Иван Зорин (1959) – прозаик, физик-ядерщик по образованию, лауреат Волошинской литературной премии. Первый роман – об инакомыслящих во враждебном обществе. По сути, о современной России. Второй – о спасении героя в 3D-игре.

Заключительная повесть живописует водоворот начала ХХ века с его столкновением рацио и экстрасенсорики, револьверами и окопами Первой мировой. «Убьют или нет, убьют или нет, – вышагивал он по комнате. – А скажет – убьют, все равно идти надо. Уж лучше не знать». Сердце бешено колотилось».


1-2-2-T.jpg

Поэтическая строка: новые имена в поэзии. / Составитель Р. Рубанов. – М.: Фонд СЭИП, 2015. – 246 с. ISBN 978-5-906561-10-7

В сборник вошли стихи молодых поэтов из разных уголков России и СНГ. Все они в разные годы были участниками Форума молодых писателей. Среди них – и юные и неопытные, и вполне себе отмеченные экспертным сообществом. К примеру, Мария Маркова, лауреат Премии президента РФ для молодых деятелей культуры: «Я желудь, я летела с высоты/ три долгих дня,/ я провалилась в желтые кусты/ и жду огня». Или, допустим, Анна Цветкова, лауреат журнала «Новый мир», финалист «Дебюта»: «В ванной открою воду и пущу по ручью ладью/ из салатного листа пусть себе вдаль плывет».

Попадается и юмор: «У одной женщины муж/ Никогда не принимал душ/ От него разило конем/ Но бюджет держался на нем/ P.S. И эта женщина была не одна,/ На таких держалась страна» (Евгения Коробкова).


1-2-3-T.jpg

Сергей Есин. Дневник-2008. – М.: Академика, 2015. – 576 с. ISBN 978-5-4225-0098-7

Писатель, бывший ректор Литинститута Сергей Есин давно прославился своими дневниками, в которых можно найти все – и политику, и беллетристику, и даже кулинарные рецепты. Тома обычно снабжены алфавитным указателем, в котором студенты Литинститута или соседи по даче соседствуют со знаменитостями всех мастей. Есин не только пишет, не только преподает, но и ведет довольно насыщенную светскую жизнь – театры, презентации, приемы, поездки. Попутно делится прочитанным, увиденным по телевизору, своими прозаическими заметками. 2008-й для Есина был тяжелым, в этот год после долгой болезни ушла его жена, кинокритик Валентина Иванова.

Тем не менее книга получилась пестрой и, как всегда, интересной. Кому-то – интригами и разговорами известных и неизвестных лиц, кому-то – живыми размышлениями, кому-то – литературными отзывами. «Наконец-то увиделся после решения жюри «Букера» с Евгением Сидоровым. Как я и думал, выбирать было практически не из кого. По словам Евг. Юрьевича, во время объявления результатов разразился настоящий скандал. Раздались будто бы даже крики «Фашист!». Это, естественно, относилось не к самому Е.Ю., а к экстравагантному автору. По словам председателя, либеральная публика хотела, чтобы премия досталась Шарову».


1-2-4-T.jpg

Алексис Сойер. Таинства кулинарии: гастрономическое великолепие античного мира. / Пер. с англ. В. Левченко. – М.: Центрполиграф, 2015. – 480 с. ISBN 978-5-9524-5163-6

Книга прославленного английского шеф-повара с галльскими корнями Алексиса Сойера – одна из нескольких, посвященных кулинарии в истории человечества. Этот том занят рассказами о гастрономических предпочтениях древних греков, римлян, иудеев, варваров...

Здесь вы не только узнаете о любимых продуктах античных гурманов, об их трапезных обычаях, повадках и пиршественных развлечениях, но и позабавитесь притчами, легендами и познавательными справками. Сойер также угощает настоящими рецептами из кухонного закулисья древних пиров. Оказывается, Апиций рекомендовал подавать хрен с перцем и гарумом, греки лакомились собачатиной, а македонец по имени Каран пригласил на свою свадьбу 20 человек и подал 20 кабанов. В общем, книга безусловно пробуждает аппетит.


1-2-5-T.jpg

Григорий Бондаренко. Миф и общество Древней Ирландии. – М.: Языки славянской культуры, 2015. – 476 с. ISBN 978-5-94457-210-3

В книге рассказывается о самых различных областях древнеирландской культуры и повседневности. Мифы здесь переплетаются с бытом, вечное – с сиюминутным. Автор дает исчерпывающее представление о том, что думали жители северного острова о времени и пространстве, о том, какими были обряды, связанные с браком и семьей, обычаи, имеющие отношения к гостеприимству и вражде, о месте женщины в обществе, о власти и об экономике государства. Рассказывается также о том, что знали об Ирландии европейские ученые времен античности и Средневековья.

«До массового принятия христианства в Ирландии господствовал традиционный тип памяти. Средневековые ирландские литературные памятники свидетельствуют о переходе от такого типа памяти к письменному», – говорится в предисловии.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
924
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1022
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1295
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
913

Другие новости