0
2651
Газета Интернет-версия

03.09.2015 00:01:00

Где-то во вселенной…

Тэги: проза, фантастика, будущее, космос, инфекция, чужие, станислав лем, солярис


книга
Михаил Ярков.
Полет длиною в жизнь:
фантастический роман.
– М.: Интернациональный
союз писателей, 2015.
– 220 с.
(«РосКон»
представляет автора).

Этот роман о том, как даже накануне смерти человек остается человеком. Книга относится к области научной фантастики, где важна не столько интуиция автора в отношении будущих свершений человечества, сколько психологический портрет человека будущего. У Яркова портрет получился достоверным.

Итак, космос стал для землян домом. Солнечная система освоена, однако земляне по-прежнему колонисты. Есть цель – планета Макивар, на которой уже ведутся работы по освоению. На Макивар летит многопалубный пассажирский корабль «Троян». Среди пассажиров – известный в том мире врач-вирусолог Джим Харт и гениальный ученый-агрофизик Вига Заремба со своим сыном Томасом. У Томаса синдром Дауна. Заглянув в финал, увидим: после катастрофы выжил только Томас. Да еще некоторое время пожила зараженная крыса.

Джим Харт тяжело переживает разлуку с любимой женщиной Полиной, хотя прошло уже несколько лет. Может быть, им еще придется встретиться в пространстве космоса. На «Трояне» Харта настигает новое чувство. Блондинка Лиза Островская становится его ангелом-хранителем, но заменить Полину не может. А Лиза полюбила Харта глубоко и готова отдать за него жизнь.

На «Трояне» есть лаборатории и оранжереи, где созревают фрукты и овощи, есть бассейны и уютные комнаты для отдыха. Однако земляне остаются землянами – беспечными и доверчивыми одновременно. Достаточно самого обычного метеоритного дождя и небольшой трещины в обшивке, которую, особенно не напрягаясь, заделали механики и слесари, чтобы на корабле оказалось семя неорганической инопланетной жизни. Вига Заремба, оставляя сиротой Томаса, умирает в жутких муках. Она была похожа на гноящегося осьминога.

В людях живут пауки. Они снились Джиму Харту в тревожных видениях после странной болезни и слишком быстрой смерти Виги. Харт заражен тем же вирусом, что и Вига. Джим Харт первым обнаруживает вирус и создает вакцину против него. Он первым подает сигнал бедствия. Джим Харт любит жизнь во всех ее проявлениях. Даже в карцере он способен наслаждаться вкусом хорошо приготовленной еды и любовью. Харт выступает против системы иерархии на корабле в надежде спасти корабль. Ему противостоят  социум в виде капитана Накамуры и служба безопасности в виде Угольного Медведя Колльбьера Ларсена. Однако каков будет финал битвы Джима Харта? Ведь в людях живут пауки…

Мечта человечества о встрече с Иным вполне осуществима. Все пассажиры «Трояна» слышали о том, что такая встреча может состояться, и все прошли необходимые курсы подготовки. Новые технологии бережно, как мать, обвернули землян уникальными скафандрами (в конце романа появляются экзоскелеты – особый вид брони). Анализы берутся почти безболезненно, и в течение нескольких секунд приходит их результат. Однако инопланетная жизнь – нечто совсем другое. Для землян встреча с ней – катастрофа. Спасения нет. Эпидемия в полном смысле чудовищного вируса, производящего живые существа, среди которых нет мужских особей, размножающиеся с помощью эксбиоитов, убила корабль. Остался Томас, которого большинство членов экипажа называли не иначе как имбецилом. Он не заражен вирусом.

Где-то во вселенной есть удивительная женщина Полина, жестокая и нежная. У Полины хранится фото, где они с Джимом Хартом счастливы, обнимаются и смеются. Она надеется на встречу. Встреча произошла. Однако Джим заражен, в нем просыпается паук, которого он заставляет на время уснуть с помощью вакцины. Заражена и Полина. Пробираясь в центр паучьего логова, чтобы спасти Томаса, Харт узнает, что в среде пауков началось разделение. Некоторые очеловечились! Это сообщила ему паучиха, вылупившаяся из Лизы. Человек заставил паука мутировать.

Такие романы напоминают о «Солярисе» Станислава Лема и предупреждают, что самовлюбленность землян – самое слабое место.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
953
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1286
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
986
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
816

Другие новости