0
2112
Газета Интернет-версия

03.09.2015 00:01:00

У нас

Тэги: спицин, полный курс истории россии для учителей, презентация, пища для ума, книжнокулинарная ярмарка, музеон


спицин, полный курс истории россии для учителей, презентация, пища для ума, книжно-кулинарная ярмарка, музеон Общий объем – более 1740 страниц. Фото Кондрата Николаенко

ИСТОРИЯ ДЛЯ УЧИТЕЛЕЙ

Накануне нового учебного года в конференц-зале Зала церковных Соборов храма Христа Спасителя состоялись пресс-конференция и презентация 4-томного труда Евгения Спицына «Полный курс истории России для учителей». Названия томов: «Древняя и Средневековая Русь IX–XVII вв.», «Российская империя XVIII – начала XX вв.», «Россия – Советский Союз 1917–1945 гг.» и «Россия – Советский Союз 1946–1991 гг.». Общий объем – более 1740 страниц. Этот труд создавался на протяжении 15 лет.

Доктор исторических наук Вячеслав Фомин сказал об издании: «...подобных весьма обстоятельных пособий для учителей у нас никогда не было, хотя учителями всегда обращалось особое внимание на острейший дефицит именно историографической информации. Автор, проработав много лет учителем истории и директором одной из московских школ, в курсе этих проблем. Книга написана живо, хорошим языком, все им аккуратно и совершенно по делу разложено по полочкам».

ЕДА И ЧТЕНИЕ

В парке искусств Музеон прошла вторая книжно-кулинарная ярмарка «Пища для ума». Повары столичных заведений, сотрудники литмузеев, литераторы – все делились рецептами блюд, взятых с книжных страниц: сливовое варенье из «Анны Карениной», котлеты Пришвина, огуречные угощения из текстов Уайлда и Вудхауза. И не только жарили и варили, но и рассказывали – о гастрономических предпочтениях Алексея Толстого, к примеру. Прозаик Марина Степнова научила гостей готовить макароны по-гоголевски. Директор Литературного музея Дмитрий Бак вместе с культуртрегерами Файзовым и Цветковым рассказали о культовых литературных кафе последних лет. Лауреат премии «Просветитель» филолог Виктор Сонькин – о том, что ели древние римляне. Писатель Петр Алешковский – о том, как солить огурцы. Наш сотрудник Алиса Ганиева поделилась рецептами горской кухни. На ярмарке работала детская площадка. 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1104
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1748
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1601
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
3005

Другие новости