0
1818
Газета Интернет-версия

27.08.2015 00:01:00

ПЕТИТ

Тэги: общество, этносы, нации, национализм


32-7-13_t.jpg

Этнокультурный конфликт: новая реальность современного мира /
Под ред. Е.Ш. Гонтмахера, Н.В. Загладина, И.С. Семененко.;
М.: Русское слово, 2014. – 280 с.

В свое время британский философ и историк Арнольд Тойнби отметил, что мировые культуры и цивилизации периодически сталкиваются с вызовами. Адекватность ответа на них – свидетельство здоровья общества и политических элит стран.

Для современных цивилизаций одним из таких вызовов является неконтролируемая миграция. Важно иметь в виду, что это вызов в равной степени как для культур мигрантов, так и для стран-реципиентов.

Пока этот вызов не имеет адекватного ответа со стороны западной цивилизации. Созданные ею две культурных модели, призванные в числе прочего помочь адаптироваться мигрантам, оказались малоэффективны. Политические элиты признают провал европейской системы мультикультурализма, стремящейся примирить и сохранить культурные различия, закрепляя подобную политику на уровне идеологии. Не оказалась на высоте и американская политика плавильного тигля – слияние всех культур в одну культуру США.

Авторы монографии «Этнокультурный конфликт: новая реальность современного мира» обращают внимание на продолжающийся рост миграции. Если в 90-е годы ХХ века численность мигрантов увеличилась на 15%, то к нулевым годам – уже на 20%, достигнув к 2010 году 214 млн.

Естественно, подобная тенденция вызывает ксенофобские настроения. В книге сравнивается их развитие в мире и в Российской Федерации. Согласно опросам, приводимым в работе, более 50% респондентов поддерживают лозунг «Россия для русских». При этом не более 10% считают необходимым полностью реализовать его, то есть сделать Россию моноэтнической. Исследователи обращают внимание на парадоксальную ситуацию: «Несмотря на принципиальное различие ситуаций, национализм в России предрасположен к тому, чтобы постепенно встраиваться в общемировые тренды».

Остается понять, как выходить из миграционного кризиса. Продолжать модифицировать мультикультурную модель или идею плавильного тигля? Но до сих пор это не помогало, и предпринимаемые Западом попытки в этом направлении напоминают действия шофера, который упорно жмет на отказавшие тормоза. Попытаться «оседлать» умеренных националистов? Но нет никаких гарантий, что удастся их контролировать в дальнейшем. Так что есть опасность осуществления печального прогноза Тойнби, согласно которому неадекватность ответа на вызов влечет гибель цивилизации.

А.М.

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
773
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1455
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1290
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2432

Другие новости