0
1710
Газета Интернет-версия

20.08.2015 00:01:00

На 45-м меридиане

Тэги: часовые памяти, гражданская поэзия, сборник, презентация, пенза


люди
Поэт и бард Марина Федосеева.
Фото Игоря Пантюшова

Солнышко в Пензе встает на 32 минуты раньше, чем в Москве… Там, на 45-м меридиане, аж в три этапа презентовали VI сборник гражданской поэзии «Часовые памяти».

Так получилось, что первая презентация сборника в одном из ресторанов не привлекла внимания широких слоев любителей поэзии. Хотя поздравить трех пензенских лауреатов форума «Часовые памяти» пришли председатель местного управления культуры Вера Фейгина, худрук областного драмтеатра Сергей Казаков, председатель местного отделения Русского географического общества Игорь Пантюшов и другие представители местной культуры.

Начальница городской культуры, более известная как поэт Вера Петрушкова, предложила собрать пензенских поэтов, которые публиковались в «Часовых памяти» не только в этом году, но и в предыдущих пяти сборниках, и провести полноценный фестиваль в парке Белинского.

По сравнению с предыдущими выпусками в этом году пензенская поэзия в сборнике была представлена достаточно скромно – всего тремя поэтессами. Публикации: победительница X всероссийского фестиваля молодых поэтов «Мцыри» Виктория Каляшина, а также Татьяна Щеголихина и Мария Сакович. В прошлом году таковых было около 10, в позапрошлом – 13, а в 2011-м целый раздел был посвященный 350-летию Пензы. В 2008 году в сборнике были представлены два пензенских поэта: Николай Куленко и Виктор Иванов. И даже в самом первом сборнике 2006 года были опубликованы стихи Максимилиана Потемкина, который наполовину пензяк – внук директора пензенской школы Василия Потемкина, местного поэта-примитивиста.

Фестиваль прошел удачнее, чем пафосная презентация, хотя и не без приключений. Для начала с утра зарядил дождик, временами проливной. Но руководитель форума «Часовые памяти», московский поэт Александр Чистяков, разослал всем уверенные эсэмэски: «Тучи разгоняем, к началу фестиваля будет солнышко». За четверть часа до начала и впрямь распогодилось. Телевизионщики приехали в составе аж пяти камер, пришли казаки, местный батюшка и простые горожане, чуткие к хорошей лирике.

Без оглядки на пафосный статус гражданского форума на фестивале больше звучало стихов о любви. Такой уж лирический настрой задал ведущий праздника Дэн Издольный. Философской глубины добавила в общий хор и мэтр сурской поэтической школы Лидия Терехина. А у Елены Чебалиной, недавно возглавившей местную писательскую организацию, даже гражданская тематика звучит лирично.

Ну а завершилась многоходовая презентация на эколого-литературном фестивале «Хопериада». В Сердобском районе, в верховьях Хопра, собрались экологи и барды из всех регионов, через которые протекает речка, которая считается самой чистой в Европе. Активисты Русского географического общества целую неделю проводили экологические десанты по уборке берегов Хопра, и этот фестиваль традиционно стал финалом экологической акции. Музыкальные номера перемежали своими стихотворениями участники форума «Часовые памяти» Марина Федосеева и самарский поэт Павел Загаринский. А Александр Чистяков помимо своих читал также стихи Алексея Шмелева: «Погибли поэты, но только светлей/ и звонче запелись их песни./ О, как вы беспомощны в злобе своей,/ Бесы…»

В тот же день за тысячу километров, в древнем Изборске под Псковом, презентовали альманах «Часовые памяти» псковские поэты Андрей Бениаминов и Артур Гайдук. Там сборник входил в призовые комплекты для лауреатов фестиваля «Словенское поле».

Марш «Часовых памяти» по градам и весям на этом не заканчивается. 15 сентября в столичном «Библио-Глобусе» выступят московские поэты: Сергей Ефимов, Полина Нечитайло, Алена Синица и др. Потом в Оренбурге презентацию «Часовых памяти» организует поэт Виталий Молчанов в рамках форума молодых литераторов «Мы родились в России», а в октябре участники фестиваля посетят столицу братской Белоруссии и навестят прекрасных лауреатов из Минска Анну Мартынчик и Людмилу Клочко.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
650
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1096
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
802
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
422

Другие новости